В регионе объявлен конкурсный набор участников социально значимого проекта

Название проекта - «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода».

Проект реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по одному из приоритетных направлений - «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной».

Авторы проекта - Алтайская краевая женская общественная организация «Отклик» в партнерстве с факультетом социологии Алтайского государственного университета. Проект реализуется на территории Алтайского края с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, изучающие гуманитарные и социальные науки. Для участия необходимо заполнить и отправить до 1 июня 2015 года электронную форму заявки на участие в проекте.

«Участники проекта пройдут обучение по программе: «Инновационные методы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних». Они выступят субъектами индивидуального сопровождения несовершеннолетних в службах примирения, получат возможность освоить и реализовать в социальной практике роль медиатора в разрешении конфликтов, в том числе криминогенного характера. Ребята сами смогут оценить качество деятельности подростковых служб примирения.

Ключевыми мероприятиями проекта станут: социально-профилактические интенсивы патриотической направленности, летние профильные интенсивы подростковых служб примирения, а также региональная конференция «Оценка эффективности инновационных методов профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних» и фестиваль подростковых служб примирения», - отмечают авторы проекта.

Итоги конкурса будут подведены к 10 июня 2015 года.

Консультацию по вопросам участия в конкурсе можно получить по телефону: 36-63-48 (Дронова Елена Николаевна, Чудова Светлана Георгиевна).