В регионе продолжается приём заявок на краевой конкурс «Общественное признание»

Конкурс призван определить представителей НКО, добровольческого корпуса и бизнеса, оказывающих заметное влияние на развитие местного сообщества.

Прием заявок на конкурс продлен до 30 апреля, сообщает Информационный центр Общественной палаты Алтайского края.

Присланные заявки наглядно подтверждают, что есть люди, отличающиеся особой приверженностью выбранному делу: улучшению жизни своих земляков. Например, предприниматель Галина из Тальменского района оказывает благотворительную помощь народному ансамблю бального танца «Фаворит» и образцово-показательному коллективу бальной хореографии «Созвездие», где в общей сложности занимается 150 детей. В своем кафе Галина проводит благотворительные мероприятия для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, участвует в благотворительной акции на День защиты детей, куда предоставляет продукцию своего цеха и т.д.

Общественный деятель Вера Ивановна из Волчихинского района, реализуя социальный проект «Здоровье планеты в моих руках» впервые в районе организовала и провела профильную эколого-валеологическую смену в загородном оздоровительном лагере «Волна», в ходе которой оздоровились и приобрели знания и навыки природоохранной деятельности 110 детей. В реализации ее проекта «Наш долг – сохранить природу для потомков» приняли участие более 3 тысяч человек, работа была направлена на озеленение и благоустройство улиц, дворов, пришкольных территорий.

Владимир Михайлович из Павловского района вместе с сотрудниками внутренних дел проводит в школах, детском доме, школе-интернате, аграрном техникуме Уроки мужества, посвященные участникам Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане. Уже в течение 15 лет совместно с руководством отдела проводит праздник «День ветерана Павловского ОВД».

«В этом году мы пригласили в качестве партнеров Общественную палату Алтайского края и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, - рассказала организатор конкурса, председатель правления АКОО «Поддержка общественных инициатив» Светлана Чуракова. – В надежде, что тем самым расширится не только география конкурса, но количество участников в отдельных номинациях. Однако, ни общественные организации, ни органы местного самоуправления, ни бизнес-организации не спешат делиться успешным опытом гражданского неравнодушия в решении социальных проблем, а также поощрить и признать заслуги отдельных граждан, своих коллег и партнёров, осуществляющих социально значимую деятельность на территории Алтайского края. В связи с этим мы приняли решение продлить прием заявок на конкурс до30 апреля».

Напомним, что в конкурсе «Общественное признание» три номинации:

- «Профессиональное сияние»: для специалистов общественных организаций (психологов, юристов, социальных работников, культмассовиков), оказывающих социально значимые услуги населению края, а также руководителей и бухгалтеров, осуществляющих эффективное управление общественными организациями;

- «Социальная звезда»: для инициативных граждан, оказывающих адресную помощь социально незащищённым категориям населения, работающих с подростками групп риска, занимающихся благоустройством и озеленением территорий, пропагандой здорового образа жизни, профилактикой вредных привычек и развивающих движение молодёжного лидерства и добровольчества;

- «Надёжный социальный партнёр»: для юридических лиц (коммерческих структур), индивидуальных предпринимателей, а также их объединений, оказывающих благотворительную поддержку общественным организациям в осуществлении социально значимых мероприятий, проектов и программ.

Положение о конкурсе, а также образцы заявок на участие для физических и юридических лиц размещены на сайтах АКОО «Поддержка общественных инициатив» - www.poialtai.ru и Общественной палаты Алтайского края – www.opaltai.ru. С вопросами по участию в конкурсе обращаться по телефону: (3852) 22-70-94.