НКО готовятся к участию в госзакупках: в учебном центре «Ключевые решения» стартовали практические занятия

Занятия проходят в рамках проекта «Применение государственного и муниципального заказа в деятельности НКО», осуществляемого на средства гранта Губернатора Алтайского края.
Реализует проект АНО «Институт национальной безопасности и управления рисками». Соисполнителями практического этапа проекта выступают компании-члены ассоциации обучающих центров: «Ключевые решения», «Центр ключевых решений», «БТП» и «Торги44.ру».
Как отмечают организаторы практических занятий, участие в государственных и муниципальных закупках — это значимое направление в деятельности НКО, поскольку способствует развитию социальной сферы Алтайского края и выполнению задач, сформулированных и размещённых заказчиками на сайте госзакупок и других электронных площадках.
«НКО в результате занятий получат необходимые знания, которые пригодятся при реализации проектов по правому и лингвистическому просвещению; профилактике правонарушений. Полученные знания пригодятся при проведении судебных экспертиз и социологических исследований. Они, безусловно, помогут в реализации деятельности по активной поддержке родительства, по обучению специалистов, работающих с семьями, а также по предоставлению социально-бытовых услуг, в том числе по реабилитации инвалидов, а также при психологической поддержке и при обучении компьютерной грамотности инвалидов и пенсионеров. Успешное участие в электронных торгах поможет НКО более эффективно выполнять и такую важную для общества задачу, как открытие новых рабочих мест для социально незащищенных слоев населения», - подчеркивают в автономной некоммерческой организации «Институт национальной безопасности и управления рисками»

Напомним: ранее представители 17 НКО Алтайского края получили базовые теоретические знания по участию в госзаказе в рамках образовательного этапа. 11 ноября стартовали практические занятия, в которых представители еще 7 НКО под патронажем опытных экспертов учились применять на практике электронную подпись и проводить аккредитацию на ЭТП.
«Участники практического этапа освоили понятия и принципы использования электронной подписи, правила применения и хранения ключа, алгоритм получения и самостоятельное оформление ЭП на ресурсе Удостоверяющего центра. Эксперты разъяснили представителям НКО систему настройки электронной подписи на рабочем месте, оформление сертификата ЭП. Под руководством преподавателей участники самостоятельно провели аккредитацию на федеральных электронных площадках.
Спустя 5 рабочих дней после прохождения процедуры аккредитации кураторы проведут проверку успешности аккредитации на ЭТП. Практический этап продолжится освоением алгоритмов участия поставщиков в госзаказе и документационного обеспечения заявок и контрактов. Участникам предстоит научиться принимать решения об участии в конкретных заказах, осваивать систему подачи заявок на участие в торгах и принимать в них активное участие», - говорит координатор проекта «Применение государственного и муниципального заказа в деятельности НКО» Юлия Наумочкина.