Общественная палата РФ принимает заявки на участие в премии «Я — гражданин»

Победители получат по 200 тысяч рублей в каждой номинации, а также общественное признание.

В этом году премия пройдет уже во второй раз. Ранее она вручалась в январе на форуме Общественной палаты РФ «Государство и гражданское общество» за проекты, реализованные в 2014 году. Миссия премии — содействовать развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране, сообщает Информационный центр Общественной палаты Алтайского края.

Чтобы стать соискателем, достаточно зайти на сайт премиягражданин.рф и заполнить заявку. Особенность премии заключается в том, что номинировать можно не только себя, но и любого активного гражданина или представителя НКО, который, по мнению отправителя заявки, этого достоин.
Всего премию в этом году смогут получить 12 активных граждан, которые достигли высоких результатов с проектами в сфере благотворительности, социального предпринимательства, экологии, местного самоуправления, науки и образования, общественного контроля и прав человека, социализации, работы с молодежью, реализации городских проектов, популяризации здорового образа жизни, а также инициативы, направленные на развитие культуры и упрочение межнациональных отношений.

Авторов лучших гражданских практик со всей страны наградят в день народного единства, 4 ноября, в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество». Вручение премии «Я — гражданин» станет главным мероприятием национального праздника, а участие в нем в качестве гостя может принять Президент Владимир Путин. Об этом рассказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

В этом году также будут вручены три специальных премии в номинациях «Волонтеры корпуса 70-летия Победы», «Гражданская журналистика», «Образование для НКО и гражданских активистов».