Вместе - против СПИДа

18 мая в 19.00 на открытой площадке Городского Дворца культуры состоится ежегодная городская акция «Живи и помни», посвященная Дню Памяти умерших от СПИДа. В этом году ее поддержали молодежные рок-группы, готовые представить на суд зрителя свое творчество и тем самым доказать, что жить интересно и насыщенно можно без опасного допинга, приводящего к разрушительным и смертельным последствиям. Откроет акцию выступление агитбригады студентов Рубцовского медицинского колледжа. Студенты Рубцовского педагогического колледжа выпустят в небо 46 белых шаров в память о 46 рубцовчанах, умерших от СПИДа и раздадут всем участникам акции красные ленточки, символизирующие объединение людей, противостоящих этой страшной болезни.
По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании. Ежедневно в мире происходит более 6300 новых заражений, 700 из них дети младше 15 лет.
В Российской Федерации по итогам 2014 года выявлено более 907 тыс. человек. Ежедневно инфицируются ВИЧ более 200 россиян.
В Алтайском крае по итогам 2014 года зарегистрирован 19241 случай ВИЧ-инфекции. По показателям заболеваемости Алтайский край занимает 7 рейтинговое место в Сибирском Федеральном округе.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в городе Рубцовске остается стабильно напряженной, на 01.05.2015 года в общей сложности зарегистрировано 2167 случаев ВИЧ-инфекции. В 2015 году выявлено 85 новых случаев заболевания. Показатели распространенности ВИЧ-инфекции по городу Рубцовску в 1,3 раза превышают средние показатели по Алтайскому краю. Отмечается феминизация эпидемии - все больше новых случаев приходится на девушек и женщин детородного возраста. Соответственно, увеличивается количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в Рубцовске от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 284 ребенка, у 19 из них установлен диагноз ВИЧ-инфекция. Основные причины распространения ВИЧ-инфекции в городе Рубцовске – употребление внутривенных наркотиков, незащищенные половые контакты. За все годы регистрации в городе Рубцовске умерло по различным причинам 620 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе по причинам, связанным с ВИЧ – 49%.