В ДК "Алтайсельмаш" прошел необычный концерт

Музыка слова

«Все поэты и ансамбль «Элегия»! Спасибо за то, что мы с Вашей помощью услышали и увидели то, что не замечаем в суете дней» (Сапрыкина Т.)Участники литературного объединения "Старт"Участники литературного объединения "Старт"
«Это было неповторимо! От стихов и музыки – слезы на глазах. Пусть всегда будут только слезы восторга, радости, умиления!» ( С уважением, Денисова)
Такими записями пополнилась Книга отзывов Городского Литературного объединения «Старт» 26 ноября 2011г, после литературного вечера «Музыка слова», состоявшегося в ДК АСМ.
Ансамбль "Элегия"Ансамбль "Элегия"Программа вечера была насыщена стихами, песнями и музыкальными композициями. В зале ДК не было свободных мест. Перед началом концертной программы гости имели возможность ознакомиться с творчеством участников литобъединения «Старт» - книгами, авторскими и коллективными сборниками стихов, газетными подборками, журналами, в т.ч. «Браво, Рубцовск». Календари и буклеты также привлекли внимание аудитории.
Ансамбль скрипачей «Элегия» под руководством Надежды Катаевой открыл программу, задав соответствующее «Музыке слова» настроение. Гости получили возможность увидеть и услышать авторское чтение стихов рубцовских поэтов, как уже известных в городе, так и новые имена. Прозвучали стихи Эльвины Аксеновой, Лидии Скрипкиной, Яны Никишиной, Сергея Медведева, Алексея Реберга.
Темы, задаваемые стихами, поддерживали слайды, и поднимали до музыкально – щемящих высот смычки виртуозов «Элегии». Менуэт, «Серенада» Шуберта, «Под музыку Вивальди», «Песня о далекой родине» М.Таривердиева, танго…
И вновь стихи –Александр Павлухин, Тамара Гребенник, Евгений Заикин, Анна Андриященко. Аплодисментами встречали гости все выступления, но некоторые были встречены с особенным вниманием, так исполнение Эльвиной Хасановной Аксеновой песни, написанной ее дочерью Эльвиной Аксеновой в неаполитанском стиле: «Ты свет в моем окошке», а также старинного романса «Не уезжай ты, мой голубчик», всем очень понравилось и крики «Браво» тому подтверждение.
Своеобразие вечеру придало исполнение песен, написанных на стихи «Стартовцев», так Валентина Филипповская под аккомпанемент Надежды Чубаровой (фортепиано) представила песню «Гуляли мы весеннею порою» (слова С.Медведева), в дуэте с Анной Андриященко – вальс «Золотой листопад» (слова Э.Аксеновой). Анна Андриященко написала (слова и музыка) и исполнила романс «Расставанье» под аккомпанемент Надежды Чубаровой (фортепиано).
И снова звучали стихи – Людмила Кузнецова, Ирина Файзиева, Евгений Сокольских…Ансамбль «Элегия» волшебными звуками скрипки завершил этот необычный концерт, в котором слилось воедино творчество поэтов и музыкантов, Литературное объединение «Старт» - и ансамбль скрипачей «Элегия», перо и смычок, слово и музыка…
Спасибо всем, кто помогал в организации и проведении концертной программы «Музыка слова» - Галине Подгорных, Галине Дьяконовой ,Галине Гуровой (ДК АСМ).
Спасибо зрителям, слушателям, читателям!
Городское Литературное объединение «Старт» приглашает всех, кому интересно литературное творчество! Еженедельно, по пятницам, в 18-00, ДК АСМ, г.Рубцовск, пр.Ленина, 190.
Городское Литературное объединение «Старт» - свобода творчества, богатство общения!

Эльвина Аксенова,
руководитель Городского Литературного объединения «Старт»