"КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР"

ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ состоялся.
Было представлено 136 работ в пяти номинациях: растровая графика, векторная графика, анимация, графический дизайн (коллаж) и цифровое фото. В конкурсе участвовали студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ, учащиеся IT-школы кафедры МиПИ, студенты РМТ, школьники города. Как самых активных можно выделить "Гимназию "Планета Детства" и "СОШ № 1", которые представили работы в разных номинациях Конкурса.

Программа Финального праздника была обширна и разнообразна. В самом начале прошла серия мастер-классов, которые вели настоящие мастера и знатоки своего дела, специалисты в области компьютерной графики и веб-дизайна. Отличительной чертой мастер-классов стала возможность познакомиться с программными инструментами и овладеть секретами создания наиболее ярких эффектов в области растровой и векторной графики, графического дизайна.
Большой интерес среди участников праздника вызвала выставка лучших работ, развернутая в фойе 2-го корпуса. Сам праздник начался с голосования и выбора победителя в номинации "Приз зрительской аудитории". Большие и маленькие зрители с удовольствием смотрели слайд-шоу, в котором были представлены все конкурсные работы, и выбирали лучшую. Голосование вызвало много эмоций. Каждый участник указал номер понравившейся работы на особом жетоне, а члены жюри затем посчитали голоса и подвели итоги.
И вот началось награждение. По мнению жюри, выбирать лучших было сложно – все представленные работы были интересными, яркими, неординарными, профессиональный уровень многих участников высок. Жюри оценивало не только оригинальность, стиль, цветовое и композиционное решение, но и техническую сложность выполненной работы. Все победители получили дипломы и замечательные подарки от спонсоров: сертификаты на подключение к УГМК-телеком по услуге доступа к сети Интернет и бесплатное 3-х месячное использование услуг, а также призы от НПП "Алтайкомпьютерсервис".

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРИЗНАНЫ
Номинация Векторная графика
Левичев Александр. школа № 1. 10 лет. «Цвета радуги»

Бондарев Алексей. РИ (филиал) АлтГУ, ПИ (в экономике). 23 года. «Собака»

Номинация Растровая графика,возрастная категория 7-11 лет
Золотых Даниил. школа № 1. 9 лет. «Родные просторы»

Номинация Растровая графика, возрастная категория 12-15 лет
Боденко Виталина. учащаяся Детской художественной школы. 13 лет. «Радужное настроение»

Номинация Растровая графика,возрастная категория 16-24 года
Фильчакова Галина. школа № 6. 10 класс. 16 лет. «You were born this way»

Номинация Анимация
Гаськов Александр. Гимназия "Планета Детства". 12 лет. «Новогодняя байка»

Номинация Графический дизайн (коллаж)
Корнеев Роман. школа № 22. 15 лет. «Добро пожаловать в наш город»

Цифровое фото, номинация 8-15 лет
Коблашов Илья. Гимназия "Планета Детства". 8 класс. 14 лет. цикл работ «Лето и Алей» и «Осень и Алей»

Цифровое фото, номинация 16-24 года
Ширшова Екатерина. Гимназия "Планета Детства", 11 класс. 17 лет. «Золотая осень» «А я иду, шагаю по земле» «Просторы дружбы» «Мир улитки» «А вот и я!»

Сизиков Евгений. РИ (филиал) АлтГУ. спец. ВМСС. 5 курс. 21 год. «Атака инопланетян» «Огни ночного города»

Приз зрительских симпатий
Губенин Дмитрий. РИ (филиал) АлтГУ. спец. АСОиУ. 3 курс. 18 лет. «Девушка»

Высоцкий Сергей. РИ (филиал) АлтГУ. спец. АСОиУ. 3 курс. 20 лет. «Тигр»

Приз зрительской аудитории
Орлова Татьяна. РИ (филиал) АлтГУ. спец. ПИ (в экономике). 4 курс. 22 года. «Золотой фазан»

Приз самому юному участнику конкурса
Желтуха Никита. Школа компьютерных технологий РИ (филиала) АлтГУ. 7 лет. «Веселые поросята» «Пейзаж»

Приз жюри в номинации "Pixel art" за сложность и техническое исполнение
Букетов Максим. Школа компьютерных технологий РИ (филиала) АлтГУ. 13 лет. «Жираф»

Конкурс завершён. Во время его подготовки и проведения сложилась настоящая команда единомышленников-профессионалов, в которую вошли сотрудники Рубцовского института (филиала) АлтГУ: Мороз Е.А., Дергилёв О.В., Свердлова О.В., Рязанова О.В., Барабашев Д.А., Паршин Д.В.; Артёменко Е.М., преподаватель Детской Художественной школы, Казаков С.М., заместитель директора Детской художественной школы, Рева Д.П., начальник ИВЦ Администрации г. Рубцовска, Забара М.Д., арт-директор компании FERNANDO SYSTEMS LTD, Кручинин А.А., медиаспециалист МОУ СОШ № 24, Палкин Артём, студент гр. 1200. Благодаря этим людям, их творческому началу, воли, фантазии, работоспособности и состоялся этот, уже ушедший в историю, первый Открытый городской конкурс.
Отдельная благодарность за предоставленные призы выражается начальнику Рубцовского узла связи "УГМК-телеком" Одокиенко Михаилу Александровичу и директору НПП "Алтайкомпьютерсервис" Маньшину Эдуарду Михайловичу.
Прошедший Конкурс показал, насколько велик потенциал участников, дал возможность каждому раскрыть свои таланты и возможности, проявить неординарность мышления. Надеемся, что Конкурс станет ежегодным, будет одной из многих добрых традиций Рубцовского института (филиала) АлтГУ. Хочется пожелать участникам новых творческих свершений, полёта фантазии, успехов и новых побед.
До встречи в будущем году на II ОТКРЫТОМ ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ!
Лучшие работы Конкурса в настоящее время представлены на сайтах РИ (филиала) АлтГУ и Управления культуры, в конце мая будут выставлены в Картинной галерее.
Мороз Е.А. – координатор ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ