"Феста" музыкальная

В Рубцовской городской картинной галерее состоялись конкурсные выступления студенческих коллективов в номинации "Музыкальное направление". Вниманию зрителей и строгого жюри были представлены номера в трех разделах номинации - «Академический вокал», «Народный вокал - солисты» и «Авторская песня». Выступления вызывали бурю положительно-сопереживательных чувств у зрителей. Жюри, не поддаваясь на эмоции, строго следило за исполнением и было объективным и беспристрастным.
В стенах галереи чувствовался пыл соперничества, участники «горели» своими номерами, вкладывали в них всю свою душу. Со стороны были видны их неподдельные эмоции и чувства.
«Феста-2011» - в очередной раз доказывает, что в Алтайском крае есть творческая молодежь и лишний раз дает им возможность показать себя и посмотреть на других.

Парганаева Алина, уорреспондент Молодежного Пресс-центра.
Рубцовский педагогический колледж.

8 апреля МУК «Картинная галерея имени В.В. Тихонова» прошли выступления студенческих музыкальных коллективов, представивших свое творчество в трех направлениях.

1) Академический вокал
Свое профессиональное мастерство показал студенческий хор Рубцовского государственного музыкального колледжа, а также женский и мужской вокальные ансамбли. В их исполнении прозвучали произведения: «Глория» Вивальди, «Мир тебе открылся», «Hello, Джанго».
Не менее яркое впечатление оставило выступление Молодежной студенческой капеллы Алтайского государственного университета. Русская народная песня «В темном лесе» вызвала бурную овацию зрителей.

2) Народный вокал
В этой номинации было заявлено большее количество участников – это студенты Алтайской государственной педагогической академии, Алтайского государственного аграрного университета, а также Рубцовского государственного педагогического колледжа. Хочется отметить не только талантливость молодых вокалистов, но и оригинальность подаяи материала, необычность костюмов исполнителей.

Интервью с Лопатиной Татьяной (студентка Алтайского государственного аграрного университета):
- На протяжении какого времени Вы занимаетесь вокалом?
Я являюсь любителем, профессионального образования у меня нет.
- Принимали ли Вы участие в «Фесте»?
Нет, я участвую впервые и в вашем городе тоже первый раз.
- Каких результатов ждете от конкурса?
Для меня главное – это участие, зрительские симпатии.

3) Авторская песня
Эта номинация включала в себя самые, пожалуй, жесткие критерии по оценке жюри (Мысникова В.В., Нестеренко И.А., Гайдарь Н.П.): авторство включает в себя наличие собственных стихов, музыки + исполнение на музыкальном инструменте, запрещено использование фонограмм.
Студентка Алтайской государственной педагогической академии Красова Елена исполнила песню «Зима на стыке вьюг». Вокал порадовал искренностью, теплотой звучания.
Грустное, ностальгическое настроение сумел передать следующий исполнитель – студент Алтайского государственного университета Рудыко Роман в песне «Птица».

Результаты конкурса будут известны на Награждении победителей фестиваля, которое состоится 10 апреля.
Корреспондент Молодежного Пресс-центра Суртаева Алена

9 апреля 2011 года состоялся конкурс вокалистов "Эстрадный вокал". Это завораживающее действо объединило на сцене огромное количество участников, а также зрителей. Вниманию компетентного жюри, в состав которого входили Стадниченко С.В., Соломатина С.С, была представлена обширная программа - 27 вокальных номеров в номинации "Эстрадный вокал" ансамбли" и 51 сольный номер в номинации "Эстрадный вокал" солисты".
Программа вокального конкурса включала песни различных жанров - от грустных лирических до зажигательных и веселых, песни на разных языках - русском, украинском, английском, французском! Выступления конкурсантов были яркими, эффектными и включали, помимо вокального исполнения, элементы хореографии. Такое великое разнообразие лишний раз позволяет убедиться в том, что Алтайский край - территория талантов , а наши студенты - обладатели красивых, нежных, сильных, звонких голосов.
Публика тепло принимала дорогих гостей на рубцовской сцене и встречала каждого конкурсанта дружными аплодисментами. Даже в перерывах между частями представления зал не был пуст, в нем царила дружеская атмосфера веселья, радости и праздника. Нашлось место и для импровизации, что немало порадовало зрителей.
Итоги вокального конкурса будут известны на Награждении победителей фестиваля ФЕСТА-2011, которое состоится 10 апреля 2011 года в ДК "Тракторостроитель".
Корреспондент Молодежного Пресс-Центра Голубицкая Ольга, РИИ