ИНФОРМАЦИЯ для некоммерческих организаций

В соответствии с требованиями Федеральных законов: «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О свободе совести и о религиозных объединениях» общественные объединения, религиозные и иные некоммерческие организации обязаны ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации о продолжении своей деятельности, а также представлять отчеты по установленным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 формам.
В соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, учредителями (членами, участниками) которых являются иностранные граждане или организации либо лица без гражданства, имевшие в течение года поступления имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также, если в течение года поступления имущества и денежных средств некоммерческих организаций составили более 3 миллионов рублей, обязаны ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, представлять отчеты по установленным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 формам.
Некоммерческие организации, учредителями (членами, участниками) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких организаций в течение года составили до 3 миллионов рублей, представляют в Управление заявление, подтверждающее их соответствие данной норме Закона и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в те же сроки.
Срок предоставления отчетов до 15 апреля года, следующего за отчетным, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».
Отчеты (сообщения о продолжении деятельности) представляются почтовым отправлением либо непосредственно в Управление (кабинеты: 25,18,12,10) по адресу: 656056, Барнаул, пр. Ленина, д. 8.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 52 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций, ликвидации некоммерческой организации либо признании её прекратившей деятельность в качестве юридического лица.
Размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России (Информационном портале) приравнивается к исполнению ими обязанностей, предусмотренных ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организаций» и дополнительного предоставления отчета не требуется.
С порядком размещения отчетов (сообщений о продолжении деятельности) на Информационном портале Минюста России некоммерческие организации могут ознакомится на официальном сайте Управления (minjust22.ru) и официальном сайте Минюста России (minjust.ru).
Непредставление отчетов (информации о продолжении деятельности) в установленный срок является основанием для обращения Управления в суд с иском о ликвидации некоммерческой организации либо признании её прекратившей деятельность в качестве юридического лица.
Подробную информацию о порядке предоставления отчетности можно получить в течение всего рабочего дня по адресу г. Барнаул, пр. Ленина, 8 с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут (в пятницу до 16 часов 30 минут) по телефонам: 8 (3852)35-44-62, 35-44-34, 63-73-23, 24-48-53 либо непосредственно у специалистов Управления.