Первое организационное совещание по проведению краевого фестиваля студенческого творчества «ФЕСТА – 2011»

3 февраля 2011 года в Рубцовске состоялось совещание, участниками которого стали представители управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрации города Рубцовска, УВД по г. Рубцовску, противопожарной службы, среднеспециальных и высших учебных заведений города и края и др.
Тема совещания: «Организация и проведение краевого фестиваля студенческого творчества «ФЕСТА – 2011».
«ФЕСТА» – грандиозное студенческое мероприятие, которое проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и является его региональным отборочным этапом.
Целями и задачами фестиваля является:
- сохранение и преумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи;
- совершенствование системы эстетического воспитания студенческой молодежи;
- повышение уровня художественного творчества студенческих коллективов;
- укрепление культурных связей между студенческими коллективами и организациями Алтайского края;
- поддержка и развитие традиций проведения студенческих творческих фестивалей;
- формирование инновационных методов взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений в сфере поддержки студенческого художественного творчества.
Фестиваль будет проходить в 14 раз в Алтайском крае и впервые в городе Рубцовске. Ожидается, что показать свои таланты приедет 300-400 человек. Основные конкурсные состязания пройдут в МУ ДК «Тракторостроитель», МОК «Драматический театр», МУ «ДК «Алтайсельмаш» и МУК «Центральный дом молодежи».
Участники выявят сильнейших по следующим творческим направлениям:
- Музыкальное направление;
- Хореография;
- Театральное направление;
- Оригинальный жанр;
- Журналистика;
- Фотоконкурс.
Организаторами данного мероприятия выступает управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрация города Рубцовска, включая муниципальные учреждения.
Режиссерами праздника станут известные на территории края Герцович Михаил Ильич (руководитель сборной команды КВН Алтайского края), Полетаев Александр Иванович (специалист студенческого клуба АлтГТУ, постановочный режиссер «ФЕСТы»). При подготовке мероприятия ожидается серьезная поддержка в лице рубцовских режиссеров.
Приятный факт в том, что плата со зрителей мероприятий взиматься не будет, и рубцовчане беспрепятственно смогут лицезреть лучшие краевые студенческие номера, а так же поболеть за горожан, чье представительство в творческих конкурсах обещает быть максимальным.
Организаторы рассчитывают, что существенную помощь окажут волонтеры.
Формирование списка неравнодушных, желающих помочь и получить бесценный опыт организационной работы ребят, началось. За это направление будет отвечать МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска, контактные телефоны: 4-37-01, 4-22-31.