«Олимпийские игры по чтению» отметили свой юбилей

Морозное февральское утро 10:00, в Библиотеке для детей и юношества атмосфера праздника, дошколята и первоклассники готовятся показать свои возможности в прочтении текста за одну минуту. И так на протяжении 10 лет. Волнение, трепет, азарт всё, как на настоящих олимпийских играх. 2024 год тоже не стал исключением. Более 50 ребят в сопровождении родителей, воспитателей, педагогов пришли побороться за право стать чемпионами в чтении вслух на скорость и, возможно, установить новый рекорд. А рекордов за эти годы было немало.
В этом году побит рекорд среди дошкольников, который держался с 2018 года – 122 слова, тогда его установила воспитанница детского сада №57 Петрова Мария. Результат победительницы этого года среди дошкольников Бехметьевой Авроры, воспитанницы детского сада №45 – 167 слов за одну минуту. Второе и третье место у воспитанников детского сада «Жар-птица» Трусова Артёма-81 слово и Тавкайло Глеба-78 слов.
А вот первоклашкам есть к чему стремиться. В 2022 году лучший результат всех 10 сезонов олимпийских игр составил 188 слов, его показал Меньков Михаил ученик гимназии №11. Победители среди учащихся 1 классов этого года: Бондаренко Александр (школа №2) -179 слов, второе место у Рябцевой Анны (гимназия №3) -154 слова и третье место получил Космынин Даниил (гимназия №3)-118 слов.
Здорово, что победители прошлых лет, уже, будучи студентами, участвуют в наших молодёжных чтецких проектах: «Книжное ГТО», «Букслэм», «Мелодекламация», «Чемпионат по чтению вслух» соревнуясь не только в скорости чтения, но демонстрируя свои творческие способности, оттачивая навыки публичных выступлений.