- Вот и закончился СОФИТ.

- Что, это? Спросите Вы.
- Как, Вы, не знаете? Тогда мы Вам расскажем.
В 2002 году, в стенах одного ВУЗа – Рубцовского Индустриального Института, где было много энергичной, беспокойной и талантливой молодёжи, возникла идея провести соревнования среди представителей разных творческих направлений: певцов, танцоров, поэтов, музыкантов и т.д.
Молодые артисты должны были не только определить сильнейших среди себе подобных, но и пообщаться, поделиться мастерством, познакомится, наконец, друг с другом, ведь ВУЗ- то не маленький.
А поскольку новый учебный год уже начался, в октябре планировалось «Посвящение», то выбор пал на ноябрь 2002 года.
После изучения календаря, группа организаторов нашла замечательную дату – 17 ноября – «Международный День студентов»*.
Было составлено положение, регламентирующее правила борьбы.
Все составляющие для проведения успешного мероприятия были найдены: люди, дата, положение. Осталось выбрать только место. Выбор пал на актовый зал ДК «Тракторостроитель», по нашим меркам, самый вместительный и современный.
После большой и кропотливой работы под руководством Натальи Анатольевны Дзюбан – руководителя Молодёжного центра РИИ, в то время. Прошёл 1-й студенческий открытый фестиваль интеллекта и творчества «СОФИТ».
Там, 17 ноября 2002 года, состоялся большой 3-х часовой молодёжный праздник.
Именно тогда, загорелись на долгие годы имена талантливых молодых людей, известных не только рубцовчанам, в будущем лауреатов и дипломантов многих краевых и региональных конкурсов, фестивалей: Константина Щербана, Анны Ященко, Максима Бухтоярова, Ольги Дробышевой, Кирилла Коляды и многих других.
Конечно, просто не могло быть так, чтобы столь замечательное и нужное мероприятие было только для одного ВУЗа. Для тех, кто не знает, в Рубцовске действует десять учебных заведений, и наш город можно смело назвать студенческим.
Кроме того, сами студенты РИИ, после первого фестиваля, вошли, что называется, «во вкус» и готовы были к серьезной конкуренции...
Эти составляющие и ещё многие другие факторы привели к тому, что позавчера – 20 ноября, на сцене всё того же ДК, в 7-й раз подряд, творческая молодёжь в ходе Гала-концерта узнала имена победителей шести творческих номинаций общегородского конкурса «СОФИТ – 2010».
В этом году Фестиваль, учреждённый МУ «Управлением культуры, спорта и молодёжной политики», проходил в Рубцовске с 1 по 20 ноября. Девизом всех, без малого, трёх недель творческого водоворота стала фраза "Виват, молодые таланты!".
Студенты выявляли сильнейших в 6-ти номинациях: «Поэзия» «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хореография», «СТЭМ», «Художественное творчество».
Первый отборочный круг прошёл на сценических площадках нескольких учебных заведений (педагогический колледж, медицинский колледж и индустриальный институт). В отборочных турах участвовало более 100-та конкурсантов, групп и ансамблей.
К самой популярной номинации «Вокал», в которой было заявлено 38 номеров, добавилась и «Хореография» (15 номеров). Очень хорошо проявили себя начинающие поэты. Отличились декламаторы, читавшие на отборочном туре произведения Сергея Есенина.
Постарались удивить прикладники, участвовавшие в номинации «Художественное творчество». В данной номинации 1-е место досталось студенту первого конкурса «Профессионального лицея № 47» Симигену Евгению, будущему сварщику и старосте группы. Серия работ в смешанной технике вызвала живой интерес, как у зрителей, так и у членов профессионального жюри, подводивших итоги по данному направлению.
В этой же номинации, но уже направление «Живопись» со своими графическими работами, отличилась Сургаева Виктория, студентка филиала АГУ.
В направлении «Фотография» своими работами порадовала Даценко Екатерина из Рубцовского Индустриального Института, чей цикл работ, посвящённый студенческой тематике, был явно вне конкуренции. Остаётся только удивляться, как Екатерина, являясь старостой потока 3-го курса института, осваивая такую не женскую специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство», всё успевает.
Отдельная радость организаторов связана с номинацией «Инструментальное исполнительство». Очевидно, что игра на музыкальных инструментах, исполнение классической музыки не так популярно в молодёжной среде, за исключением наверное, только гитары, и связанной с ней рок - музыкой, авторской песней. Тем не менее, номинация год от года находит своих участников и живёт.
В этот раз нас смогли порадовать студенты музыкального и педагогического колледжей.
«Торжественный полонез» Ф. Листа в исполнении студенток второго курса музыкального колледжа по классу фортепиано: Корминой Елены, Автушко Ирины лауреатов зонального конкурса юных пианистов был удостоен дипломом 2-й степени нашего фестиваля.
Ежегодно, номинация «Поэзия» радует любителей рифмы непримиримой борьбой между конкурсантами и появлением новых имён. Год «Тигра» открыл для нас великолепную, артистичную, талантливую Каланчину Викторию, студентку 1-го курса АГУ. Походу чтения своего стиха «Догорая, лишь таяла свечка…» Виктория, захватив внимание слушателей, вела зал через жизненные перипетии, в которых оказался герой её стихотворения, заставляя слушателей сопереживать пареньку. Стихам юной поэтессы присуща тема гражданственности, тема патриотизма, что особенно дорого. Победу Виктории может смело разделить Угловский район, из которого она приехала на учёбу в город Рубцовск.
Мы, как организаторы стараемся, чтобы в каждой номинации присутствовали судьи - профессионалы. Так вот, по мнению хореографов и балетмейстеров 4-х рубцовских хореографических коллективов, которые оценивали номинацию хореография, таким мощным, разнообразным и танцевальным СОФИТ ещё никогда не был.
Отборочный тур по хореографии, проходивший в медицинском колледже можно смело называть отдельным самостоятельным танцевальным действом.
В первую очередь этому способствовали неординарные и одарённые исполнители, назовём некоторых из них: Бураханов Марат (Рубцовский машиностроительный техникум) с композицией «Майкл Джексон в моем сердце!», ансамбли «Back to back» АГУ, «Мобил - Денс» и «Модерн» РИИ.
Может, я буду в чём-то субъективен, но номер «Модерна» из РИИ «Полетели» представленный на Гала-концерте, на мой взгляд, это уже не студенческое творчество, а нечто большее. Косвенное тому подтверждение многочисленные награды девушек из этого коллектива, в том числе и победа на «Фесте» 2010 года.
Как я упоминал ранее, самой массовой и востребованной номинацией стал вокал. Именно поэтому, перед началом фестиваля, было принято решение, что победители будут определены, как среди ВУЗов, так и СУЗов.
Кроме того, при подведении итогов существовало условное деление на «профессионалов» и «любителей».
И здесь не обошлось без своих героев и героинь: Федотова Марина (Мед. колледж) – 1 место среди солистов СУЗов. Марина - будущая медицинская сестра. Обожающая кошек, мечтающая стать врачом.
Блощицин Игорь (РИИ) - 1 место среди солистов ВУЗов. Любит рок. Учится на 2-м курсе. Мистер РИИ – 2010. Поэт и композитор.
Пестрецова Алина (музыкальный колледж) - 1 место среди профессионалов. Она студентка 3-го курса отделения хорового дирижирования. Участница рубцовской команды КВН «Мажоры». Душа компании.
По мнению профессионалов Алина – «открытие», новая звёздочка на вокальном небосводе.
Квартет АГУ, с песней «Мы едины» - 1 место «Любители» группы ВУЗы.
Видели бы Вы, как студенты АГУ боролись с вокальной студией РИИ «ПаРИИ». На отборочном туре оба коллектива специально перепевали для жюри, акапельно, припевы своих песен. И только после этого было принято решение о победителе.
В фестивале участвовало много талантливых молодых людей. Не знаю, будут ли они звёздами эстрады или артистами, но уверен в одном, что они не будут плохими людьми. Прошедшее в начале ноября мероприятие позволило им испытать и показать себя, научиться чему-то новому, подарило новых знакомых, дало необыкновенные эмоции.
Все события, описанные мной в статье, перечисленные факты, не могут не настраивать на положительный лад в преддверии 11-х Дельфийских игр, которые пройдут в конце июня 2011 года на сценических площадках Рубцовска. Мы очень рассчитываем, что наши ребята не затеряются среди конкурсантов, и мы поболеем за победителей СОФИТа 2010.
Отдельных слов признательности заслуживают коллеги из учебных заведений, наставники, которые подготовили конкурсантов, и в принципе, ежедневно ведут кропотливую работу среди студентов.
Это: Ольга Ивановна Старкова – педагогический колледж;
Рожнова Карина Валерьевна – индустриальный институт;
Карасева Ирина Александровна – медицинский колледж;
Шевчик Надежда Николаевна – профессиональный лицей № 47;
Колотова Александра Аркадьевна – музыкальный колледж;
Кочергина Наталья Владимировна - АГУ;
Мельянец Галина Геннадьевна – УРАО.

* - Международный день студентов - это день международной солидарности студентов. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, а установлен в память студентов Чехословакии - героев Сопротивления.