Искусство доброты

На данный момент существует множество видов психотерапии, один из которых анималотерапия – вид терапии, использующий общение с животными, их образы, а также анималистические звуки и символы для лечения, реабилитации и профилактики различных заболеваний. Для такой терапии нужны не только специально обученные животные, грамотный персонал, но и подходящие условия. На базе Центра реабилитации бездомных животных «Котофей Котофеич», который в городе работает не первый год, открывается комната для таких занятий. Среди многих задач, решаемых сотрудниками Центра совместно с волонтерами, продумать соответствующее оформление комнаты и практически воплотить задуманное.
В рамках реализации мини гранта городского благотворительного фонда «Развитие» преподавателями и обучающимися Детской художественной школы был реализован проект под названием «Забота о близких». На полученные денежные средства были закуплены необходимые материалы для росписи стен в комнате для занятий анималотерапией.
В качестве волонтерской помощи обучающиеся выпускного класса во главе с преподавателем Тимофеевым Вениамином Михайловичем, придумывая эскизы, остановились на сюжетах из доброго светлого мультфильма «Котенок по имени Гав». В течение месяца 11 волонтеров-художников расписывали стены комнаты. У каждого был свой сюжет, но в итоге получилась общая панорама. Комната стала уютная, теплая, надеемся будущим посетителям будет комфортно находиться в таких условиях.
В рамках проекта была проведена акция, под таким же названием «Забота о близких», по сбору сухого корма для обитателей приюта. Обучающиеся школы активно принимали участие и собрали более 130 пакетов корма для бездомных кошек и собак.
Руководитель проекта, преподаватель Расторгуева Наталья Николаевна, отметила: «Проектная деятельность в школе предоставляет возможность школьникам участвовать в решении социально-значимых проблем своего города. Мы очень рады, что наши обучающиеся выступают в роли художников - волонтеров. Огромный «плюс» творческого проекта в том, что его конечный результат «осязаем». Это праздник по форме, по содержанию и по внутреннему состоянию души. Но чтобы это произошло, требуется длительный и кропотливый труд».
Материал подготовила Н.Н. Расторгуева