Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ. Ярослав Широков

Герой нашей сегодняшней публикации восхищает и мотивирует. Это тот самый случай, когда о человеке можно сказать: всего добился сам. Трудолюбивый, решительный, уверенный в себе, успешный профессионал в своём деле, надёжный партнёр, прекрасный управленец, при этом постоянный и один из самых ярких участников многочисленных творческих и благотворительных проектов городского и краевого уровней, ведущий различных концертных программ, меценат, общественный деятель… И это всё об одном человеке – Ярославе Широкове, заместителе директора ООО «Стальконструкция», волонтёре культуры.
Наверняка каждый из нас мечтает встретить на своём жизненном пути настоящего друга, готового прийти на помощь в любую минуту… Просто по звонку или даже без него (потому что на каком-то подсознательном уровне чувствует, хорошо тебе или плохо), который всегда поддержит и при этом подарит тебе такое ценное ощущение спокойствия и надежности… Ярослав именно такой. Чуткий от природы, заботливый, надёжный и продуктивный, ценит своё время и уважает время других людей, готов самостоятельно противостоять жизненным обстоятельствам, не отказываясь от своих идей и убеждений. Это человек слова и твердых принципов, который всегда поступает так, как считает нужным, правильным. Благодаря своей невероятной осознанности и способности сосредотачиваться Ярослав всегда спокойно, рационально и уравновешенно оценивает все плюсы и минусы сложившейся ситуации, поэтому быстро находит эффективное решение любой проблемы.
Среди всех видов человеческой активности творчество ближе всего к полноценной жизни. Для Ярослава творчество – один из вариантов самореализации, выражающий стремление к совершенству. В творческом плане Ярослав, безусловно, выделяется своими яркими вокальными и сценическими данными, творческой индивидуальностью и мастерством. В его творческой копилке участие в многочисленных городских шоу-проектах, праздничных концертах и программах не только в качестве исполнителя, но и ведущего (например, творческие проекты «Две звезды», «Вокальный батл», «Музыкальное трио», благотворительные концерты «Рождество. Молитва. Любовь», «Будем помнить» (в рамках народной акции «Непокоренные»), тематические городские праздничные программы, посвященные празднованию 9 мая, Дню независимости России и многие другие.
Это универсальный исполнитель, умеющий не только хорошо петь и блестяще танцевать, но и бесподобно играть в театральных постановках. Он исполнил ведущие роли во многих благотворительных спектаклях ГБФ «Развитие»: «Бременские музыканты» (2016 год), «Собака на сене» (2017), «Сказка о попе и работнике его Балде» (2018 год), «Стальные парни» (2019 год), «Обыкновенное чудо» (2021 год). С Ярославом комфортно взаимодействовать на сцене, поскольку он умеет работать с партнером в тесной эмоциональной и энергетической связке, чутко улавливать темпо-ритмы. Если к этому добавить уникальную особенность Ярослава никогда не пропускать ни одной репетиции и всегда приходить с выученным материалом и полностью подготовленным, то мы получаем портрет практически идеальной творческой личности.
Как и большинство творческих людей, Ярослав страстно относится ко всему, что делает, но, в то же время, он всегда чрезвычайно объективен. Страсть поддерживает интерес, а объективность делает плоды его работы качественными и внушающими доверие.
Редкие минуты свободного времени у Ярослава также насыщены и предусмотрительно расписаны: заботливая помощь родителям, общение с близкими и родными, пикники и встречи с друзьями, поездки и путешествия, концерты и досуговые мероприятия, строительство и благоустройство собственного дома… Такой вот многогранный и удивительный человек – наш Ярослав Широков, не вписывающийся ни в какие классификации и стереотипы, делающий то, что нравится, делающий это качественно и уникально, находящийся в непрерывном движении и в созвучии с единомышленниками являющийся причиной качественных изменений и преображений нашего мира… Человек, к которому можно применить один ёмкий и объективный эпитет – лучший!

Материал по просьбе редакции подготовлен В. Третьяковой