Субботний вернисаж: ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ. Светлана Гилева

Благотворительность и волонтерство - эти два понятия так тесно переплетены в судьбе известной рубцовской предпринимательницы Светланы Гилевой, что уже давно просто стали образом жизни этой харизматичной и энергичной женщины. Сколько Светлана себя помнит, она всегда стремилась что-то улучшить, поддержать, развить...и не важно событие ли это местного или глобального масштаба, судьба ли одного человека или какого-либо коллектива. На протяжении многих лет Светлана принимала участие в программах Благотворительного фонда "Развитие", а потом пришло решение: не "распыляться" и помогать рубцовским библиотекам (тем более, что по образованию наша героиня - филолог). В этом году Светлана вошла в орг.группу "Тотального диктанта". Вот что рассказывает о ней координатор "Тотального диктанта" в Рубцовске Любовь Заремская:
«Добрая фея» Тотального диктанта - только так и не иначе называют Светлану Гилёву организаторы диктанта в Рубцовске. Впервые попробовав себя в роли участника диктанта в 2014 году и написав его на «отлично», Светлана Фёдоровна уже много лет поддерживает этот просветительский проект. Это и финансовая помощь в решении организационных вопросов (печать сертификатов и ручек для участников), и приобретение подарков для отличников и сувениров для филологов, и искренний интерес ко всем событиям, происходящим вокруг Тотального диктанта.
В 2021 году Светлана Фёдоровна попробовала себя в роли «диктатора». На площадке диктанта в библиотеке семейного чтения «Лад», где она прочла текст Дмитрия Глуховского, царила приподнятая атмосфера праздника русского языка.
«Уже в первые минуты нашей встречи стало понятно: это яркий, позитивный, тактичный и харизматичный человек, нацеленный на результат. Наш диктатор сразу привлекла к себе внимание аудитории, которое не ослабевало на протяжении акции, создав доброжелательную атмосферу для написания диктанта!» - поделилась впечатлениями заведующая библиотекой Наталья Маковеева.
Светлана Гилева, настоящий волонтер культуры, она активно участвует библиотечных чтецких проектах и городских благотворительных программах, следит за культурными событиями города и края".