С 19 по 28 июля прошел форум Селигер-2010

Селигер-2010, пожалуй, самое лучшее событие лета, для молодежи, которая не привыкла отдыхать с алкоголем. В делегацию из Алтайского края вошли 8 человек – четыре человека прошли на смену «Лидерство» и четыре на «Технологию добра». Спасибо большое директору Городского благотворительного фонда "Развитие" Татьяне Владимировне Буканович, Управлению по образованию и делам молодежи Алтайского края за финансовую поддержку. Город Рубцовск на Форуме представляли Чевтаева Юлия с проектом «Молодежный банк идей» и Смолякова Екатерина, она приехала с планом по реализации телевизионной передачи «Жизнь молодежи».
Конечно, не каждый выдержит пять лекций в тридцатиградусную жару, но нашей делегации удалось себя проявить. Девушки презентовали свои проекты экспертам, разработали и отсняли социальный ролик, получили свой хостинг и домен и приняли активное участие в ярмарке проектов, за что в подарок получили книгу В.Н. Михеева «Живой менеджмент проектов».
Для 125 социальных проектов компаниями I-net и I-market были разработаны cайты и фирменные логотипы. Более 700 проектов уехали со смены со своими собственными доменами и сайтами, безвозмездно предоставленными компанией Ru-center. На благотворительном аукционе, в котором приняло участие более 22 проектов и 20 представителей социально-ответственного бизнеса (в том числе, банк УралСиб, компании «Петелинка» и LG), 10 проектов получили серьезную финансовую поддержку. 500 проектов уехало с детальным планом реализации и тиражирования в 50 субъектах РФ.
Гостями смены стали:
- председатель комитета Государственной думы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко;
- губернатор Псковской области Андрей Турчак;
- председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров;
- мэр Твери Владимир Бабичев;
- известный теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин;
- Президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров;
- руководитель федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба;
- министр внутренних дел Рашид Нургалиев;
- депутат Государственной думы РФ Ольга Гальцова;
- главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян;
- писатель Николай Стариков;
- главный санитарный врач России Геннадий Онищенко;
- депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая;
- бизнесмен и депутат Государственной думы Игорь Руденский;
- известный исследователь Арктики и Антарктики, депутат Государственной думы Артур Чилингаров;
- депутат Государственной думы Владимир Груздев.
Каждый день Форум удивлял и радовал своими интересными, незабываемыми программами, очень хочется надеяться, что в следующем году на «Селигер – 2011» поедет много молодых, интересных и неравнодушных людей.