Алтайские студенты могут претендовать на получение гранта Президента РФ

Студенты профессиональных образовательных организаций Алтайского края могут претендовать на грант Президента Российской Федерации, сумма которого составляет 20 тысяч рублей ежемесячно в течение установленного срока обучения.

В этом году расширена категория его получателей. Раньше денежное поощрение присуждалось гражданам Российской Федерации, поступившим на первый курс в вузы по программам бакалавриата и специалитета.

С 2017/2018 учебного года гранты Президента РФ предоставляются также студентам, проявившим выдающиеся способности и поступившим в вузы и ссузы на бесплатное очное обучение по программам подготовки специалистов среднего звена.

По информации Министерства образования и науки Алтайского края, учитываются достижения за два учебных года, предшествующие году поступления в учреждения профессионального образования.

В список претендентов включаются победители и призеры всероссийских мероприятий, утвержденных приказами Минобрнауки России: № 645 от 31.05.2016, № 1384 от 27.11.2015 (приложение 2). В их число входят заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, Всероссийский фестиваль научно-технического творчества «Технопарк юных», Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и др.

Организационно-техническое обеспечение, информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов Президента РФ, а также организацию выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, осуществляет Образовательный Фонд «Талант и успех».