Город юных талантов

Участники различных торжественных церемоний, потоком проходящих в нашем бурлящем талантами городе, а так же корреспонденты СМИ и многочисленные «высокие гости» очень любят присваивать Рубцовску громкие эпитеты. Наш город удостаивался разнообразных статусов: и театральный, и спортивный, и танцевальный… Не будем скромничать и отрицать: все это нам принадлежит по-праву. Есть у нас и заслуженные работники культуры, и олимпийские чемпионы. А еще можно назвать Рубцовск городом юных талантов. Каждый второй маленький рубцовчанин занимается в каком-либо кружке или секции. Их в городе великое множество. Только специальных школ искусств у нас четыре. В них обучается свыше тысячи детей, более 30 ежегодно занимают призовые места на краевых, всероссийских, региональных и международных конкурсах. Именно о них и об их замечательных педагогах пойдет речь в этой статье.
24 мая в малом зале ДК «Алтайсельмаш» прошла доселе беспрецедентная в истории города церемония награждения лучших учащихся и преподавателей музыкальных и художественной школ города «Хрустальная лира».
Первыми слова поздравления из уст заместителя главы города Игоря Паушева услышали юные виновники торжества - учащиеся школ искусств. Игорь Андреевич горячо поблагодарил молодые таланты за труд, отметив их вклад в позитивное представление о Рубцовске далеко за его пределами.
Редакция «Браво, Рубцовск» так же присоединяется к поздравлениям. Возможно, что в скором будущем имена учащихся Детской музыкальной школы №1 Мартыненко Ольги, Головиной Ксении, Васильевой Сюзанны, Шмидт Валерии, Орешко Эльмиры, Макаровой Елены, Микаеляна Эдмона, Бендюковой Елены,Отморской Натальи, Васильева Карена,Воронкова Власа, учеников музыкальной школы №2 Грищенко Ильи, Пиняжина Сергея, Зыбина Ильи, Крижановской Оксаны, Козлова Антона, учащихся школы №3 Прщалыкина Петра, Пихтенко Олеси, Щетининой Дарьи, Зимина Саши, Ермакова Ильи, Тороповой Юлии, Гурдиной Надежды, Фатеевой Арины, воспитанников Детской художественной школы Борцовой Натальи, Каричевской Анастасии, Скиба Ольги, Чепелевой Олеси, Рыжовой Анны, Труновой Анастасии, Чащина Александра, Лысых Яны мы увидим на афишах самых престижных концертов и выставок.
Ни один великий мастер не взрастил свой талант и способности сам по себе, рядом с любым выдающимся музыкантом или художником всегда находится его наставник, его педагог, его УЧИТЕЛЬ. Учащимся школ искусств Рубцовска очень повезло. Их учителя люди неравнодушные, творческие, душой болеющие за результаты своих подопечных. Они чуткие, внимательные и их отношения с учениками можно назвать семейно- теплыми. Вряд ли можно достичь высоких результатов в творчестве, если в тандеме «педагог- ученик» нет взаимопонимания и доверия. О каждом из преподавателей можно сказать много добрых слов, но более всего, как профессионалов их характеризуют успехи учеников. Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Чанцова от всей души поздравила педагогов школ искусств, победивших в номинации « Лучшие преподаватели».
Мы так же поздравляем Елену Николаевну Щередину, Наталью Алексеевну Харченко, Нину Леонидовну Илькевич, Галину Ивановну Зубареву, Евгению Валентиновну Яковенко, Ольгу Васильевну Клевцову, Галину Михайловну Терехову, Светлану Михайловну Рябухину, Любовь Григорьевну Ефимец, Ольгу Николаевну Торопову, Елену Ивановну Овчарову, Елену Николаевну Прокопову, Евгению Валерьевну Горскую, Оксану Васильевну Макаренко, Римму Ивановну Резатдинову, Татьяну Рахмоновну Чебанову, Светлану Васильевну Трифонову с высокими результатами их подопечных и желаем им новых творческих побед.Каждый ученик Детской музыкальной школы воспитывается в особой атмосфере бережного отношения к произведениям искусства. Классическая музыка звучит для них не в «мертвой» записи на бездушных носителях, а в живом исполнении их талантливых педагогов. Звание «Лучший концертмейстер», возможно, прировнять к самому высокому рангу в музыкальной иерархии по значимости влияния на учеников. Когда же звучит ансамбль в составе педагогов и учащихся, то концертмейстеры являются практическими образцами для своих юных воспитанников. Со словами поздравления и благодарности к ним обратился директор Рубцовского музыкального колледжа Игорь Торопов.
Мы рады опубликовать на страницах «Браво, Рубцовск» имена лучших концертмейстеров нашего города: Гридуновой Светланы Николаевны, Моисеенко Светланы Алексеевны, Капустиной Светланы Алексеевны, Скрябиной Натальи Александровны, Кравчук Татьяны Владимировны, Стебеневой Ольги Романовны и Прокоповой Елены Николаевны. Пусть ваше искусство станет крепкой основой для роста молодых талантов города Рубцовска.
Каждая из детских школ искусств работает как своеобразная творческая лаборатория, где на практике – в напряженной художественной деятельности – рождаются музыкальные и изобразительные шедевры. Название творческих коллективов ДШИ хорошо известны за пределами края. Трио «Экспромт» под руководством Павла Токорева давно стало любимцем публики. Звучание этого своеобразного коллектива ценят за эмоциональную окраску исполнения, глубокое проникновение в произведение. Открытием этого года можно назвать состоявшийся недавно в Рубцовске первый краевой фестиваль виолончельной музыки. В том, что прошел он на очень высоком уровне, есть заслуга и руководителя камерного оркестра струнных инструментов Татьяны Малюшкиной. Со званием лауреатов вернулся в родной город хор старших классов ДМШ№2 под руководством Марины Котляровой. Жюри IV Краевого фестиваля – конкурса академических хоровых коллективов, посвященного 65-летию Победы высоко оценило работу молодого педагога. Благодарственным письмом за участие учеников в Международной выставке-конкурсе «Енисейская мозаика» награжден коллектив Детской художественной школы. Этому же коллективу была вручена медаль ХХI Международного фестиваля «Подводные фантазии». С приветственным словом к лучшим руководителям творческих коллективов обратилась заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина.
Во все времена лучших художников и музыкантов поддерживали люди, любящие и ценящие искусство, понимающие какую большую воспитательную нагрузку оно несет. Меценатство воистину является русской традицией. В этот день из уст руководителей школ искусств звучали слова благодарности в адрес самого известного в городе мецената – директора фирмы «Время» Новикова Виктора Семеновича.
Церемония награждения учащихся и преподавателей «Хрустальная лира» проходила в необычной творческой атмосфере. Слова поздравлений перемежались яркими концертными номерами виновников торжества. Все присутствующие в зале воочию убедились насколько талантливы наши рубцовчане. В заключение церемонии ведущая Елена Гетманская выразила надежду, что подобные мероприятия станут традиционными. Зал откликнулся аплодисментами.