Мероприятия к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне проведённые МУК "Библиотечная информационная система"

Военно-патриотическое просвещение – одно из приоритетных направлений работы муниципальных библиотек города. Библиотеки приступили к подготовке празднования 65-летнего юбилея Победы еще в 2009 году. Проведена большая работа по планированию и организации мероприятий разных форм с использованием всех имеющихся в библиотеках ресурсов, для различных групп читателей. Главной целью работы является сохранение и передача знаний и памяти о Великой Отечественной войне и её участниках.
Книжный фонд – основной ресурс библиотек, который позволил эффективно и ярко строить всю работу по патриотическому воспитанию, информированию читателей, прежде всего молодых, об историческом прошлом нашей родины. Библиотеки, насколько позволяли средства, целенаправленно пополняли свои фонды новыми изданиями о войне: произведениями классиков и современных авторов. Новые книги вызвали интерес у читателей, и как результат, увеличилась книговыдача. К сожалению, из-за отсутствия бюджетного финансирования на приобретение изданий, мы не смогли купить новые книги и переизданные произведения, ставшие классикой.
Событием в жизни города стало издание книги супругов Гриценко «Рубцовчане – кавалеры ордена Славы», презентация которой состоялась 4 мая в отделе искусств ЦГБ. Зал был переполнен. На презентации присутствовали три участника ВОв, награждённых орденом Славы, родные и близкие героев книги, сотрудники милиции – коллеги И.Ф. Гриценко. Сотрудники библиотеки и участники презентации сердечно поблагодарили В.П. Гриценко за книгу столь нужную в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи, за сохранение памяти о героях-земляках.
Библиотекари постарались наиболее полно представить весь фонд литературы о войне, посредством книжных выставок-панорам и информационных стендов. Читателям стали ближе и доступнее книги, ранее находившиеся в хранилищах. С января по май 2010 года было представлено более 50 книжных выставок и стендовых экспозиций, каждая из которых была оригинально оформлена и раскрывала ту или иную сторону военной темы, а также юбилеи самых трагических, переломных событий Великой Отечественной войны.
В 2010 году в библиотеках были оформлены циклы выставок, которые стали своеобразной хроникой Великой Отечественной войны. Одни были посвящены крупным военным битвам и сражениям, например: «22 июня – День памяти и скорби», «Смоленское сражение», «Курская битва» и др. (ЦГБ), «Победы славные сыны» (Спец. Б-ка), «Ты припомни, Россия, как всё это было» (Б-ка№8), на других представлена художественная литература «Война, война – святая проза…» (Юношеская), «Фронтовые поэты» («Здоровье») и др.
Выставки отдела искусств Центральной библиотеки интересны, прежде всего, тем, что на них представлено все разнообразие ресурсов библиотеки: книги, периодические издания, изоиздания и фотоальбомы, видеоматериалы, музыкальные диски, сборники нот, грампластинки. Художественное оформление выставок соответствует их тематике: «Музыкальная летопись войны», «Слава тебе, победитель солдат!», «И помнит мир спасенный», «Поклонимся великим тем годам».
Отдача от выставочной работы очевидна. Ежедневно около 30% книг, представленных на выставках, выдаются читателям. Самыми востребованными стали книги о блокаде Ленинграда, героях и маршалах войны, художественная литература.
Наряду с традиционными книжными выставками была разработана виртуальная выставка «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны».
Выставка представляет собой виртуальную презентацию изданий, раскрывающую их содержание, а также доступ к материалам библиографического, фактографического, энциклопедического характера, существующим в электронном виде и доступным на сайте библиотеки в сети Интернет (www.rubtsovsk.ru). Презентация выставки состоялась дважды: 25 марта и 28 апреля, на которых присутствовали более 70 рубцовчан, в том числе библиотекари, специалисты краеведческого музея, преподаватели школ города.
В рамках празднования юбилея Победы решено было привлечь внимание рубцовчан к творчеству выдающихся писателей-фронтовиков. С этой целью был разработан проект по подготовке и изданию типографским способом серии библиографических пособий малых форм – книжных закладок «В памяти и в сердце навсегда», в которых представлено творчество 12 писателей и поэтов: Б.Васильева, В.Астафьева, В.Некрасова, К.Симонова, Ю. Друниной, К.Воробьева, Г. Бакланова, В. Быкова, О. Берггольц, М. Джалиля, А. Твардовского.
Работать с книжными закладками, пропагандирующими творчество писателей-фронтовиков, планируется в течение всего юбилейного года в библиотеках МУК «БИС».
Повышению профессиональных знаний библиотекарей способствовала состоявшаяся в марте конференция «Великая Отечественная война на страницах художественных произведений». Выступления библиотекарей были посвящены творчеству писателей и поэтов-фронтовиков, отдельный разговор был посвящен женской военной прозе и поэзии и участию женщин в военных действиях, оживлённая дискуссия произошла вокруг произведений о войне современных авторов, родившихся в послевоенные годы. Библиотекари поделились опытом работы по продвижению художественных произведений о Великой Отечественной войне среди различных категорий читателей.
Тема Великой Отечественной войны наиболее эмоционально раскрывается в массовой работе библиотек, так как библиотеки имеют возможность использовать документальную и художественную литературу, песни, фильмы, проводить встречи с ветеранами и деятелями культуры и т.д. Для учащихся школ города, студентов, людей с ограниченными возможностями, ветеранов, педагогов, сотрудников органов внутренних дел; военнослужащих в/ч 6720 были проведены тематические вечера, встречи, презентации.
Творчеству писателей фронтовиков были посвящены литературно-музыкальные вечера: «Бескомпромиссное сердце Ю. Друниной», «Я не хочу судьбу иную. Вечер-концерт А. Фатьянова», «Фронтовые поэты, ваши судьбы война рифмовала».
Истокам русских побед и мужества был посвящен вечер в литературно-музыкальной гостиной «Наука побеждать» (истоки русского мужества, образы князей-воинов А.Невского, Д. Донского в годы Великой Отечественной войны).
Слайд-видео-программа «Ветер военных лет». События войны проходят перед глазами слушателей, эмоциональный заряд дают стихи о войне, воспоминания, военные песни, кадры фото- и кинохроники, где навсегда застыли вопрошающие глаза солдат: помним ли мы? Ведущие программы без лишнего пафоса, ведут проникновенный разговор с современной молодежью о войне, их слова дополняют песни военных лет, кадры из кинофильмов, слайды.
Беседы «…Непобедимы в городе своем», «Запомни этот город – Ленинград» и др. - рассказ о страшных буднях блокадников «без прикрас», о том, что не всем удалось остаться людьми в эти страшные дни. О мужестве и стойкости ленинградцев и защитников города. Большое впечатление на слушателей произвели дневниковые записи детей-блокадников.
Киновечер «Лучшие отечественные фильмы о Великой Отечественной войне» состоялся в отделе искусств ЦГБ, пожилые люди с ностальгией вспоминали события военной и послевоенной поры, совпавшие с их детством и юностью.
Большая работа была проведена по разработке мероприятий краеведческого характера на местном материале:
Урок мужества «Рубцовчане на фронте и в тылу». Почти 20 тыс. рубцовчан ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Вернулись домой с победой 16 тыс. Сейчас в нашем городе в живых осталось не более 500 ветеранов войны. Проводя это мероприятие, мы знакомим подрастающее поколение с судьбами своих земляков – участников войны.
Урок памяти «Помнит мир спасенный» был посвящен истории создания Рубцовского пехотного училища. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, бывшие выпускники пехотного училища. Аудитория включала учащихся школы № 26, в которой во время войны располагался один из корпусов пехотного училища и школы №6, где сейчас располагается музей Рубцовского пехотного училища.
Многие мероприятия по просьбе преподавателей повторялись по 5-8раз для разных групп учащихся и студентов города.
Активными участниками мероприятий к юбилею Победы стали дети и подростки. Во всех детских библиотеках, а также в БСЧ «Лад» и б-ке № 3 были организованы конкурсы рисунков: «Военными тропами», «Война день за днём», «Дети рисуют войну», все участники конкурсов были поощрены, в нескольких библиотеках итоги будут подведены 1 июня в День защиты детей.
Проведена большая работа по привлечению детей к участию в конкурсе чтецов «Слава тебе победитель-солдат!». Участие в конкурсе приняли 35 юных рубцовчан.
Интересная литературная игра состоялась накануне Дня Победы в ДБ №2, её читатели внесли свой вклад – они читали книги о войне, зарабатывая бонусы-тюльпаны, в итоге общими усилиями 33 участников был собран Букет Победы состоящий из 200 цветов.
Особого внимания заслуживает поэтический конкурс «Посвящение» на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне организованный БСЧ «Лад». 22 участника представили на суд жюри свои стихотворения. Победителем среди детей и молодёжи стал Валерий Веселов, среди взрослых - Григорий Ревун. Самому старшему участнику конкурса исполнилось 75 лет. По словам председателя жюри О.Токмаковой многие стихотворения заслуживают внимания читателей.
Юбилею Победы была посвящена городская акция «Весь Рубцовск читает детям», библиотекари и волонтёры рассказывали детям, о том, что значит для нашей страны Победа в Великой Отечественной войне и читали лучшие стихи и рассказы отечественных писателей.
Библиотекари, организуя мероприятия к юбилею Победы, плодотворно сотрудничали с творческими учреждениями и коллективами города. Итогом сотрудничества стали вечера-концерты: «Как хорошо на свете без войны!», «Песням военных лет поверьте», «Военной песни негасимый свет», «Душа солдата дышит в письмах».
Эмоционально, патриотично, с использованием разнообразных форм, была построена массовая работа муниципальных библиотек к 65-летию Победы. На различных мероприятиях библиотек, а их проведено 135, побывало около 4000 человек.
Деятельность библиотеки по работе с военно-патриотической литературой освещалась в СМИ. Рубцовчан информировали о предстоявших и состоявшихся мероприятиях, приглашали к участию в конкурсе чтецов, поэтическом конкурсе «Посвящение».
В газете «Вечерний Рубцовск» в рубрике «Мемориал» Центральная библиотека в 2010 году публикует цикл статей о рубцовчанах – Героях Советского Союза.
Цель публикаций - напомнить рубцовчанам имена и подвиги земляков - Героев Советского Союза.
За первый квартал 2010 г. опубликовано 4 статьи:
1. Павловская И. Вспомним Героев // Вечерний Рубцовск.- Рубцовск, 2010.- № 7 (февр.).- С. 5
2. Павловская И. Навечно в памяти // Вечерний Рубцовск.- Рубцовск, 2010.- № 9 (февр.).-С. 4
3. Павловская И. Новые герои // Вечерний Рубцовск.- Рубцовск, 2010.- № 11 (февр.).-С. 4
4. Павловская И. Герой - пулеметчик // Вечерний Рубцовск.-Рубцовск, 2010.- № 13 (март).-С. 5
Подготовлена к публикации статья об истории празднования Дня Победы в нашей стране и Рубцовске, (в т.ч. по результатам исследования публикаций местной газеты и краеведческих изданий).
Осуществлен социальный проект центральной городской библиотеки в партнерстве с ООО «Универсал сервис» и фотографом А. Синегубовым по созданию и размещению в центре города баннера «Читаем и помним».
Работа библиотек по патриотическому воспитанию не ограничивается участием в юбилейных торжествах – это каждодневный кропотливый труд по формированию фонда документов, индивидуальные и групповые беседы с уже состоявшимися и потенциальными читателями, которая будет продолжена в течение этого и последующих годов.

Директор МУК «БИС» Е.Н.Кайгородова