Новости культуры

8 апреля в малом зале Дворца культуры состоялась тематическая программа «Они были ваши ровесники», посвященная детям Великой Отечественной Войны. В частности была затронута тема блокады Ленинграда. Учащимся 7-9 классов школы №19 были показаны фотографии блокадного города-героя. Очень впечатляющим был видеоролик с кадрами тех лет, а самым главным в программе было то, что с ребятами беседовала почетная гостья программы Надежда Яковлевна Сельнягина, жительница блокадного Ленинграда, и в то тяжелое время ровесница этих учеников. Именно глазами ребенка она видела все ужасы блокады, и её рассказ заставил современных школьников задуматься о прошлом нашей страны, о её героях, об огромных потерях в Великой Отечественной войне и об уважении к великому подвигу наших предков, в то время их ровесниках.

10 апреля состоялся долгожданный спектакль по мотивам поэзии Александра Твардовского «Теркин, кто же он такой?».
Актеры, сыгравшие в этой постановке, являются участниками уникального в нашем городе творческого объединения – театра-студии «ЛАДА», который действует на базе Дворца культуры «Тракторостроитель». Идейный вдохновитель и режиссер театра – Ольга Алексеевна Говорова, организовавшая это объединение, сумела под своим началом объединить людей разных профессий (рабочих, библиотекарей, педагогов), а также студентов различных учебных заведений города. Помогает ей в этом Евгения Кузьмина, хореограф театра. Уникален этот коллектив и тем, что все костюмы, декорации сделаны руками самих участников.
Премьера произвела огромное впечатление на пришедших зрителей. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом и показать свою постановку еще не один раз.

11 апреля состоялся отчетный концерт заслуженного коллектива Алтайского края образцового хореографического ансамбля «Юность» под названием «Притяжение весны». Каждый год на концертах этого хореографического коллектива в зале аншлаг. Этот год – не исключение. Это объясняется высоким уровнем работы руководителей ансамбля – Галины и Андрея Брем и аккомпаниатора – Ларисы Малковой, высоким уровнем постановок концертных номеров, а в следствие этого высокой популярностью коллектива в нашем городе. Зрители были приятно удивлены несколькими премьерами. Огромное впечатление произвел танец, посвященный 65-летию Великой Победы над фашизмом «Будем жить». Необыкновенной красотой поразили девушки хоровода «Рябинушка». Красота движений и уникальные в нашем городе костюмы просто привели зрителей в восторг.