Крепкая дружба побратимов

В Рубцовском индустриальном институте состоялась встреча с представителями рубцовской делегации, посетившими Соединенный Штаты Америки по программе «Открытый мир». Рубцовчане побывали в американской столице – Вашингтоне, а также в городе-побратиме Грантс-Пассе. Своими впечатлениями от поездки они поделились со студентами вуза, преподавателями и членами комитета городов-побратимов.
В этот раз темой программы стала тема «Предпринимательство – управление местными сообществами и экономическое развитие». В состав делегации вошли: владелец ресторана Grill Bar Максим Судницын, системный администратор компании «Рубцовск» Ольга Быкова, преподаватель английского языка Рубцовского индустриального института Ольга Бараксанова, начальник производства ООО «Рубцовский ЛДК» Алексей Гильманов и корреспондент газеты «Местное время» Татьяна Кокотовская. Несколько дней молодые люди провели в городе Вашингтоне, где для участников программы из России, Молдовы и республики Казахстан был проведен информационный семинар. На нём обсуждали вопросы по делам молодёжи и ее роли в построении гражданского общества, рассказывали о федеративном устройстве США, а также проблемах, связанных с трудностями и возможностями пост-советского мира.
Во время встречи, делегаты рассказали и о том, какой насыщенной и интересной была программа пребывания в городе-побратиме Грантс-Пассе. Ежедневно для рубцовчан организовывали как деловые встречи, так и культурно-развлекательные мероприятия. Представители делегации побывали в историческом центре города, посетили субботний фермерский рынок, где была представлена продукция местных фермеров и торговцев. По словам рубцовчан, одним из запоминающихся мероприятий стала встреча с членами комитета городов-побратимов в доме Кирка и Денис МакЭлни. Молодым людям удалось познакомиться практически со всеми представителями комитета, больше узнать о побратимстве и о том, благодаря кому еще действует программа обмена делегациями.
- Что касается деловых встреч – мы побывали в городском управлении финансов, где побеседовали о роли органов городского самоуправления в развитии бизнеса, - рассказывает Алексей Гильманов. – Посетили Агентство регионального экономического развития южного Орегона, встретились с местным предпринимателем - владельцем дилерского центра «Дженерал Моторс». Не менее интересной нам показалась экскурсия в среднюю школу «Хидден Вэлли», посещение виноградников «Дель Рио» и экскурсия по винодельне. Поездки на побережье Тихого океана, а также на кратерное озеро национального заповедника также оставили незабываемое впечатление.
В общей сложности рубцовчане пробыли в Соединённых Штатах десять дней. Как отметили делегаты, в Грантс-Пассе их встретили с теплотой и окружили заботой. Молодые люди жили в принимающих семьях. По окончанию поездки каждый из делегатов наметил для себя план мероприятий для поддержания дальнейших дружественных отношений с городом-побратимом. Так в планах у преподавателя английского языка РИИ Ольги Бараксановой организовать для детей из Рубцовска и Грантс-Пасса международный лингвистический лагерь, где ребята смогли изучать языки.
Как сообщила председатель комитета городов-побратимов Людмила Старченко, весной в Рубцовск возможен ответный визит гостей из Грантс-Пасса.
Татьяна КОКОТОВСКАЯ.