«Молодой предприниматель России – 2015»

8-9 октября в столице Алтайского края состоялся конкурс «Молодой предприниматель Алтая –2015». Это региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2015». Более 40 участников из городов Алтайского края представили свои проекты в девяти направлениях.
Наиболее востребованными стали – «Сфера услуг», «Школьный и студенческий бизнес», традиционно популярным направлением осталось «Женское предпринимательство», много новичков было в «Успешном старте». При этом «Школьный и студенческий бизнес» – новая экспериментальная номинация. В ней было заявлено несколько проектов, в которых участники представляли свой бизнес вдвоем или втроем.
Наш город представляли два молодых предпринимателя Дежкина Елена и Зизевских Денис.
- Очень довольна участием в конкурсе. Работа на конкурсе была интересной, увлекательной. Хорошая возможность выдалась послушать других участников и подчеркнуть для себя достоинства и недостатки как своей работы так и других конкурсантов. Экспертами конкурса были затронуты актуальные темы и идеи для дальнейшего развития бизнеса и многое другое, – делится Дежкина Елена, которая стала дипломантом II степени в номинации «Женское предпринимательство».
- В первую очередь хочется поблагодарить организаторов конкурса, все было организовано на высшем уровне. Очень интересное и полезное мероприятия, в которое входило общение с коллегами предпринимателями и экспертами-тренерами. Было несколько очень интересных тренингов по саморазвитию и маркетингу, вообще очень полезно отвлечься от повседневных забот и посмотреть на свой бизнес, на свою идею со стороны и что - то подкорректировать, мне кажется, что подобные мероприятия очень помогают в этом. Большинство информации, которую я получил на тренингах, я конечно где то слышал или читал, но иногда нужно освежить её в памяти и систематизировать, задать какие-то вопросы людям которые в этом разбираются профессионально. Хочется поблагодарить всех тренеров, которые были с нами на протяжении всего конкурса и давали советы не только по конкурсу, но и по нашему бизнесу. Несколько советов я реализовал сразу после прибытия домой и уже получил результаты, так что можно с уверенностью советовать посещения подобных мероприятий всем молодым предпринимателям нашего города. Вы можете не выиграть, но участия может вам дать даже больше, вы посмотрите на свой бизнес другими глазами, а это очень важно – прокомментировал свое участие молодой предприниматель города Рубцовска Зизевских Денис.
Тематика заявленных проектов была разнообразной. Участники рассказали о помощи в социальной адаптации особенных детей, конноспортивном комплексе, школе танцев для детей и взрослых, производстве мыла в домашних условиях, различных web-проектах. Молодые предприниматели затронули сферу рекламного бизнеса, производства продуктов питания с использованием собственных алтайских ресурсов (мясные полуфабрикаты, разведение домашней птицы) и многое другое.
Сначала участники конкурса вместе с лучшими экспертами из Барнаула и Москвы в области бизнес-консалтинга готовились к защите проектов перед компетентным жюри, в которое вошли известные представители бизнеса, социальной сферы, молодежной политики, эксперты в области инноваций и предпринимательства.
Так, молодые предприниматели получили консультации от Александра Беляева, бизнес-тренера, бизнес-консультанта, директора ООО «Эль-Консул»®, Руслана Гилязетдинова, профессионального консультанта по стратегическому партнерству и эффективным переговорам, основателя и руководителя Школы бизнеса и дипломатии и других.
- На конкурсе я затрагивал тему личностного роста, развития индивидуальных качеств каждого бизнесмена. Мне все понравилось, особенно школьники, выступавшие на новой площадке. Российский менталитет не принимает понятия «бизнес», у нас генетически это не заложено, если сравнивать с Западом и Европой. Наша сильная сторона – наука и творчество. Школьники одни из немногих представляли свой проект с точки зрения науки. Был приятно удивлен. То, что они подходят к продукту грамотно, нешаблонно, говорит о многом. Не ожидал, что увижу это у школьников, а не у взрослых ребят. Конкурс помог найти людей с научным подходом. Школьники скоро вырастут и станут законодателями российского бизнеса. Участвуя в проектах мирового уровня, будут достойно конкурировать с зарубежными представителями, – отмечает эксперт конкурса Руслан Гилязетдинов.
Региональный этап конкурса 2015 года завершен, но, как отмечают организаторы, уже сейчас начинается работа над «Молодым предпринимателем Алтая-2016».
Победители регионального этапа будут представлять край на финале в Москве.
Справка:
В Алтайском крае конкурс проходит с 2011 года. Организаторы конкурса выступают Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодежи», Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. За это время в нем приняли участие более 300 молодых предпринимателей из муниципальных районов и городов края. Два года подряд алтайские предприниматели становятся победителями всероссийского этапа в Москве.