Подведены итоги краевого конкурса творческих работ «Наша общая Победа». Рубцовчане - в числе победителей и призеров

В Алтайском крае подведены итоги ежегодного краевого конкурса творческих работ, проводимого в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Конкурс, цель которого сохранение воспоминаний участников и свидетелей Великой Отечественной войны, проводится в двух категориях - «Видеоролики» и «Литературное творчество».

В категории «Видеоролики» I место присуждено творческой группе студентов Алтайского государственного колледжа за работу «Время полёта». Ребята организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны, командиром противотанкового дивизиона П.Я. Бобковым.

По оценке жюри конкурса, фильм «Время полёта» отличает высокий уровень исполнения – грамотно выстроенная композиция и информативность материала сочетаются с трогательностью и патриотизмом.

II место занял ученик школы №1 Ключевского района Илья Сидоренко. Он представил на конкурс интервью с ветераном Великой Отечественной войны А.М. Яичниковым «От поколения к поколению, от сердца к сердцу».

III место присуждено студенту Волчихинского политехнического колледжа Александру Иванову, за работу-интервью «Война одна на всех» с Великой Отечественной войны Л.А. Волковой.

Конкурсная категория «Литературное творчество» объединила участников в нескольких номинациях. Так, в номинации «Факты и события Великой Отечественной войны» жюри отметило сочинение-исследование «Завьяловский район Алтайского края в годы Великой Отечественной войны» Камиллы Сокольник, присудив студентке Благовещенского медицинского техникума I место.

II место в этой номинации заняла ученица Переясловской школы Топчихинского района Кристина Боброва. В своем сочинении «Великая Отечественная война в судьбе писателей Алтая (по автобиографическим произведениям)» школьница рассказала о том, какую роль сыграла война в жизни писателей-земляков.

На III месте - ученица Редкодубравской школы Немецкого национального района Ольга Шульц. В сочинении «Солдат Победы» она отразила фронтовую биографию своего прадедушки А.С. Бочкарёва.

В другой номинации - «Литературное творчество. Судьба участника войны» I место заняла Елизавета Моисеева из лицея «Эрудит» г. Рубцовска. Ее эссе «Судьбы, опалённые войной» основано на реальных событиях – рассказах о военном прошлом участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

II место присуждено также рубцовчанке, ученице гимназии №8 Валерии Дряпочко за рассказ о судьбе фронтовиков - братьях Сагайдачных «Судьба участников войны».

III место разделили Екатерина Троянова из Барнаула, рассказавшая о судьбе своего дедушки М.И. Чеснокова в сочинении «Повороты судьбы на жизненном пути боевого шофера» и студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа Татьяна Кистол и Евгений Шапорев с конкурсной работой «Жизнь не по учебнику: поисковая работа о ветеране Великой Отечественной войны Валентине Александровне Мягковой».

В номинации «Литературное творчество. Бессмертный полк» победу одержал Данил Князев из Родинской школы №2 с сочинением-исследованием «Война прошла по жизни страшным крошевом».

Эссе «Жаль, мы не виделись ни разу…» Данны Плотниковой из Волчихинской школы №2, посвящённое её прадедушке И.М. Хвостову, было отдано II место в данной номинации.

III место присуждено студентке АлтГТУ имени И.И. Ползунова Регине Рымарь.

В номинации «Литературное творчество. Стихотворение» I место занял специалист Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения Данил Дегтярёв, представив на конкурс сборник стихов «Я хоть и не был на войне - войну всем сердцем ощущаю!».

Стихотворение «Цена победы», написанное ученицей Титовской школы Егорьевского района Анастасии Китаевой, заняло II место

III место присуждено Антону Юдаеву из школы №19 г. Яровое за стихотворение «Последний день от нас всё дальше…».

В номинации «День Победы» в категории «Литературное творчество» победителем признан Анатолий Юрин из Романовского района. Участник представил на суд жюри сочинение-исследование «Я помню, я горжусь», в котором он ведёт повествование о прадеде Т.К. Терещенко.

II место присуждено ученице школы №7 г. Алейска Екатерине Мащенко за сочинение-исследование «Великая Отечественная война».

III место занял ученик Быстрянской школы им. О. Суртаева Красногорского района Иван Шубин, представив работу «Война - дело не женское». В ней он изложил истории об односельчанках-фронтовичках.

Много работ было представлено в номинации «Письмо на войну» - эпистолярный жанр оказался близок участникам. Эссе «Письма с фронта», представленное студенткой АлтГТУ им. Ползунова Кристиной Меркишиной, оказалось лучшим в данной номинации. Кристина взяла за основу в своей работе реальную переписку алтайских фронтовиков с родными.

II место разделили студентка АлтГТУ им. Ползунова Ирина Уварова, со стихотворением «Письмо с фронта», и ученик лицея № 129 Всеволод Реутов, с сочинением «Письма с фронта».

III место в номинации «Литературное творчество. Письмо на войну» заняла Елена Костенко из Романовского района.

Ребята, принявшие участие в региональном этапе конкурса будут награждены сертификатами участника, а победители примут участие в торжественном награждении, которое состоится 5 декабря.

Источник информации: http://www.educaltai.ru/news/kaleydoskop_sobytiy/23933/