С Днем рождения, Рубцовск!!!


В рамках празднования Дня города, которое растянулось на три дня, было запланировано и проведено множество интересных мероприятий на различных площадках города. Не остался в стороне и Дом культуры «Алтайсельмаш».
Комплекс праздничных программ 11 сентября открыл городской Вело-Фото-Квест «История в объективе», в котором участвовало 7 команд велосипедистов. Этим активным ребятам предстояло найти различные исторические места Рубцовска, ориентируясь на загадки, придуманные организаторами, и фотографии старого города.По словам участников, это было очень весело и необычно. Пока жюри подводило итоги квеста, велосипедистов ждала конкурсно-развлекательная программа, где они смогли проявить чудеса силы, ловкости и мастерства управления своим двухколесным другом, а также насладиться творческими номерами коллективов ДК «Алтайсельмаш» и гостей вечера.
Места среди команд-участниц Вело-Фото-Квеста распределились следующим образом:
1 место - команда #SnowFamily
2 место - команда "РМУТП"
3 место - команда "Let`sgo!"
Участники команд-победительниц получили в подарок велоаксессуары, а команды "Олдскул", "X-Bikers(RBK)", "MaTRiX", "VeloTeam" – сладкие призы.
12 сентября в 11.00 на открытой площадке Дома культуры «Алтайсельмаш» гостей и прохожих встречали концертной программой «Зарядись позитивом» коллективы Центра развития творчества детей и юношества. С 12.00 в сквере Дома культуры начали работу Аллеи «Живет повсюду красота», на которой жители микрорайона «Южный» представили композиции цветов, плодов и овощей со своих участков, а педагог дополнительного образования КГБС (К) ОУ «Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида» Крывоножко Ирина Александровна организовала выставку прикладного искусства, и «Хорошее настроение». Здесь все желающие могли принять участие в турнире по играм «Башня» и «Твистер» от Клуба настольных игр, проявить свои знания и получить приз, участвуя в викторине по истории города Рубцовска, научиться своими руками плести браслеты из атласных лент, делать закладки для книг в технике «Оригами» и изготавливать куколки-обережки. Вместе с активистами Молодежного клуба «Planet» при Центре немецкой культуры «Содружество» юные гости праздника мастерили и запускали воздушных змеев. Всем желающим художники Студии бодиарта «MakeArts» сделали прекрасные рисунки на лицах с помощью аквагрима и научили ребят расписывать камни гуашью.
Параллельно с работой Аллей своим творчеством делился народный духовой оркестр под руководством А.И. Новикова.


А в 13.00 рубцовчан и гостей города в Сквере ДК с насыщенной праздничной программой «Есть заветная сторонка – наш родной микрорайон» встречали творческие коллективы Дома культуры. Не обошлось и без почетных гостей праздника. Со 123-летием Рубцовск и его жителей поздравили депутат Краевого законодательного собрания В.В. Халев, председатель микрорайона «Южный» С.П. Дуплинский, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города И.С. Коробейников. Семен Павлович Дуплинский почествовал председателей уличных комитетов и вручил им памятные подарки. Пока взрослые наслаждались яркими творческими номерами, детям тоже не пришлось скучать. Они играли и веселились на игровой площадке вместе с клоунами Смешинкой и Озорницей.

В августе месяце Домом культуры «Алтайсельмаш» были объявлены конкурс на лучшее видеопоздравление «С Днем рождения, Рубцовск!» и Фото-конкурс «Рубцовск, который я люблю». Итоги этих конкурсов также были подведены на празднике. Итак, в конкурсе на лучшее видеопоздравление места распределились следующим образом:
1 место – ССО «Рубин» (Рубцовский индустриальный институт);
2 место – Александр Болдаков;
3 место - Варя Шихалева, Степан Шихалев, Даша Копейкина и Центр компьютерного обучения «Натали».
На Фото-конкурсе были представлены 78 работ, оценивали которые с помощью голосования зрители и участники праздничной программы. Победителями в этом конкурсе стали:
1 место –Егор Гусев, МБОУ «Лицей»;
2 место – Константин Коровицын, МБОУ «ООШ № 15»;
3 место – Владимир Никифоров.
Приз зрительских симпатий завоевала работа Майер Виктории.
Все призеры получили памятные и сладкие подарки.
13 сентября в 13.00 состоялась уже седьмая по счету акция по обмену фотографиями «Сушка» от Фото-клуба «Вспышка», но впервые она прошла на открытом воздухев Сквере Дома культуры. Суть акции состоит в том, что любой участник может повесить свои фотографии на веревки с помощью бельевых прищепок, полюбоваться видами города, портретами, пейзажами и другими прекрасными фотографиями. В обмен на свои фотографии можно забрать любые понравившиеся. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

А в 16.00 велосипедистов и всех желающих ждали на центральной площади города – площади им. Ленина. Именно оттуда стартовал молодежный велопробег «Крути педали» по перекрытым улицам города, финишем которого стал стадион «Спарта». Там был организован - концерт для молодежи «Музыкальный пикник» с участием ВИА «Феникс», ВИА «Колизей», ВИА «Sleep», ВИА «20 лет спустя» (с. Веселоярск), ВИА «Rebels».

Также 13 сентября, в третий день празднования Дня города, состоялся фестиваль народного творчества «Гармошечка – говорушечка». Несмотря на осеннюю, прохладную погоду, атмосфера на празднике была теплой и доброжелательной, зрители не переставали поддерживать аплодисментами всех участников. Награды распределились следующим образом:
Дипломом 3 степени –Сергей Гладкий;
Дипломом 2 степени – Анатолий Бурмицкий
Дипломом 1 степени – Юрий Селиверстов
Дипломом Лауреата - Владимир Чесноков, житель села Новороссийское.
В номинации «Самое оригинальное исполнение» - победителем стал Виктор Екимков; «Поющий гармонист» - Виталий Тибекин; «За верность традиции» - Ромащенко Раиса; «Лучшая частушка» - Куракина Наталья.
Всем участникам фестиваля вручены ценные подарки.
Дом культуры «Алтайсельмаш» выражает искреннюю благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество Студии бодиарта «MakeArts», фирме «Выбор» и лично Артему Гунькову, Военно-спортивному клубу «ARMADA», руководителям кафе «Грильбир СТЕЙК», Хореографическому коллективу «Модерн», Сводному педагогическому отряду «Юность», Одокиенко М.А., начальнику Рубцовского участка связи УГМК-Телеком в г.Рубцовске и фотографу Ольге Сесиной.
Вот так насыщенно, ярко, весело и интересно прошел для Дома культуры «Алтайсельмаш» и его посетителей День города-2015.