Социальные проекты предпринимателей Алтайского края получают развитие с привлечением грантовой поддержки

В Алтайском крае социальным проектам предпринимателей выделяют грантовую поддержку на развитие. В региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры уточняют, что целевые гранты на создание и развитие собственного дела по итогам конкурсных отборов в приоритетном порядке предоставляют предпринимателям, предлагающим востребованные населением услуги.

Например, в Алейском районе индивидуальный предприниматель Александр Лебединских в прошлом году открыл общежитие для престарелых людей и инвалидов «Надежда». На развитие социального проекта он привлек 300 тыс. рублей в виде целевого гранта. Общежитие может принять до 60 человек, нуждающихся в опеке и заботе. По словам предпринимателя, средства гранта в основном направили на ремонт помещений и расширение количества жилых комнат общежития. «В общежитии есть гостиная, где проводят праздники, там же можно посмотреть телевизор, пообщаться проживающим друг с другом. Работает медицинский кабинет для оказания при необходимости своевременной помощи постояльцам», - говорит Александр Лебединских. Деятельность предпринимателя отметили благодарственным письмом районного управления социальной защиты населения, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Напомним: грантовую поддержку оказывают начинающим субъектам малого бизнеса в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014-2020 годы. Победителями конкурсных отборов в 2014 году стали 66 субъектов малого бизнеса. В этом году на оказание поддержки начинающим предпринимателям направят средства краевого и федерального бюджетов в размере 30 млн. рублей. Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей. Обязательными условиями для предпринимателей при реализации бизнес-проекта с привлечением господдержки являются целевое использование средств гранта, создание не менее трех рабочих мест со средним уровнем заработной платы не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.