Селигер 2011

С 9 по 17 июля на форуме «Селигер-2011» проходила фитнес-смена «Беги за мной» и смена «Технология добра», посвященная добровольчеству и волонтерству.
Из Алтайского края на форум отправилась делегация из 8 человек:
- Владимир Лазарев – куратор делегации;
- Посталенко Игорь – участник смены «Информационный поток», г. Камень-на Оби;
- Малышкина Илона - участник смены «Информационный поток», г. Барнаул;
- Коротких Татьяна – участник смены «Беги за мной», Немецкий район;
- Кашун Яна - участник смены «Беги за мной», г. Барнаул;
- Ягунов Михаил - участник смены «Беги за мной», г. Барнаул;
- Калинина Ирина – участник смены «Технология добра», г. Рубцовск;
- Смолякова Екатерина - участник смены «Технология добра», г. Рубцовск.

Программа смены «Беги за мной» включала не только лекции по здоровому питанию, мастер-классы по приготовлению здоровой еды, эффективные физические нагрузки, но и курс обучения по проектному менеджменту в сфере спорта и здорового образа жизни. В качестве гостей на смену были приглашены министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Татьяна Навка, шеф-повар Константин Ивлев, кондитер Александр Селезнев, депутат Государственной Думы Ирина Яровая, диетолог Маргарита Королева.
В качестве участников на смену приехали активные молодые люди с лишним весом, которые хотят скорректировать свой вес, а затем помочь похудеть своим друзьям и знакомым; лидеры общественных организаций, которые намерены пропагандировать здоровый образ жизни; учителя физкультуры и диетологи, которые хотят профессионально расти и быть конкурентоспособным в области ЗОЖ; владельцы бизнеса в фитнес-индустрии, с годовым оборотом от 1 млн рублей; лидеры медиасреды — журналисты и блоггеры.
Триста участников смены, чей индекс массы тела превышает норму более, чем на 10%, поделились на команды и соревновались, чья команда совокупно скинет больший вес. Победители получили годовое сопровождение лучших диетологов во главе с Михаилом Гинзбургом и тренерами сети фитнес-клубов «Планета-Фитнесс».
Смена «Технология добра» объединила молодых людей, которые хотят реализовать себя в сфере добровольчества и волонтерства. На форум были приглашены участники, имеющие рабочие социальные проекты в сферах защиты детей, экологии, донорства, здорового образа жизни и т.д. В работе смены также приняли участие победители конкурсов грантовой поддержки в сфере добровольчества и кураторы корпоративных добровольческих проектов.
По итогам работы участники Смены подготовили персональный план развития своего проекта, разработанный при поддержке экспертов, спонсоров и партнеров, а так же заявки на участие в грантовых конкурсах; смогли получить рекомендации от Росмолодежи, опыт реализации успешных социальных проектов и технологию тиражирования своего проекта.
Так же ряд участников, успешно прошедшие специализированную образовательную программу получили сертификаты государственного образца, среди них Посталенко Игорь, Малышкина Илона, Коротких Татьяна, Ягунов Михаил, Калинина Ирина и Смолякова Екатерина.
Дмитрий Светличный руководитель смены «Технология добра»: «На самом Добром Форуме Года «Селигер-2011» участники нашей смены смогли узнать: как сделать свой город городом без бездомных, как организовать самую массовую зарядку в городе, как адаптировать и трудоустроить людей с инвалидностью, как стать почетным донором. Каждый желающий смог сдать кровь, получить медицинскую книжку, пройти обследование по состоянию здоровья в телемедицинской машине прямо на территории форума.
Никита Итальянцев, участник смены «Беги за мной»: «Я похудел за год участия в проекте "беги за мной" на 30 кг. Вообще-то я начал бороться с лишним весом давно, перепробовал множество диет. Но по-настоящему видимого результата я стал достигать в проекте благодаря программе сбалансированного питания, регулярным пешим прогулкам быстрым шагом и знаниям основ диетологии. Сейчас я открыл отделение проекта в Нижнем Новгороде, где уже читаю лекции по диетологии, провожу мастер-классы по приготовлению вкусной и здоровой еды и веду свою
группу «отвесов» из 10 человек».
Молодежный образовательный форум "Селигер-2011" проходит с 1 июля по 2 августа в Тверской области. Форум организован Росмолодежью при поддержке молодежного движения "Наши". В работе форума примут участие в общей сложности около 20 тыс. молодых людей из более 80 регионов России и более 80 стран мира.