«Битва хоров»


На телеканале «Россия 1» проходит шоу «Битва хоров» с участием команды из Алтайского края. Он является единственным хором, который представляет Сибирь.
Правила в шоу «Битва хоров» просты: в разные города страны канал, на котором транслируется шоу, отправляет звезд эстрады с заданием собрать хор. Кастинг проходит в конкурсном порядке. В результате набирается восемь хоров, которые будут соревноваться между собой за звание лучшего хора. На протяжении недели хор репетирует песню со своим наставником, хормейстером и хореографом. Эту песню они должны исполнить на шоу. Битвы проходят по воскресениям в прайм-тайм. Каждая битва имеет свою тематику, например: застольные песни или хиты шестидесятых. В конце каждой битвы один хор должен выбыть. Во время трансляции шоу проводится СМС-голосование зрителей. Хор, набравший меньше всего голосов, покидает шоу. В финале берут участие два хора и только один из них побеждает.
Хористов из Алтайского края отбирал популярный исполнитель Доминик Джокер. Кастинг проходил в Алтайской государственной академии культуры и искусств. Попробовать себя пришли 350 человек. Большинство из них молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. На вокальные пробы приехали молодые исполнители даже из Томска, Омска, Новосибирска и Республики Алтай. По итогам отбора Доминик Джокер собрал команду из 23 человек, многие из которых хорошо знакомы барнаульцам. Это автор молодежного гимна Барнаула, участник музыкальных коллективов «Черный Петр» и «Эвоси» Александр Волокитин, певица Екатерина Кокорина, солисты вокальной студии «Прелюдия» АлтГТУ Анна Меликишвили и Александр Рухадзе и другие.
У алтайского хора появилась официальная группа в социальной сети «В контакте», где участники делятся своими впечатлениями и выкладывают фотографии с репетиций. В группу уже вступило более 3 000 человек.
Первый соревновательный тур состоялся 3 ноября. В нем, помимо команды Алтайского края, участвовали Татьяна Буланова и хор Воронежской области, Олег Газманов и хор из Краснодарского края, Дмитрий Маликов и хор Москвы, московской области и городов Золотого кольца России, Слава и хор из Ростовской области, Виктор Дробыш и хор из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Михаил Бублик и хор из Челябинской области, Жасмин и хор из Татарстана. Победителей определяют телезрители путем смс-голосования. Так, по итогам первого тура Алтайский край занял второе место, исполнив песню «Ноги».
Оказавшись неофициальным лидером по итогам первой программы-«визитки», команда Алтайского края уступила свои позиции в реальном голосовании команде Краснодарского края, которая покорила зрителей национальным колоритом и песней Александра Розенбаума «Казачья». За команду Алтайского края зрители отдали 10 230 голосов. Лидер – Краснодар – получил 19 537 голосов. Первой шоу «Битва хоров» покинула команда Жасмин из Татарстана, исполнившая песню Юрия Антонова «Не забывай».
Популярное музыкальное шоу «Битва хоров» идет уже второй сезон. Впервые на телеканале «Россия 1» проект был запущен в прошлом году. Тогда зрители отдали победу хору из Екатеринбурга под руководством Дениса Майданова. Шоу «Битва хоров» (на англ. Clash of the choirs) было придумано в США. Первая битва состоялась на канале NBC в 2007 году. Это шоу стало набирать невероятную популярность с огромной скоростью, и вскоре стало проводиться во многих странах мира, таких как Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Испания, Франция и т.д.
Хору из Алтайского края требуется поддержка всей Сибири!
Сейчас участники из Алтайского края занимаю 5 место в рейтинге. Но, поверьте, профессионализм и творческий дух команды достоин быть оцененным гораздо выше! Поэтому просим Вас поддержать ребят из Алтайского края и в воскресение 24 ноября проголосовать за участников, отправив СМС сообщение «06» на короткий номер 4840 или позвонив с городского телефона на номер 8 803 333 55 06.Звонки и СМС принимаются во время и после эфира программы «Битва хоров» в период с 19.00 до 23.00 по барнаульскому времени (с 16.00 до 20.00 по московскому времени). Стоимость сообщения составляет 35 рублей, а стоимость звонка с городского телефона – 35,40.
Давайте вместе поддержим ребят! Ваши голоса очень важны для них!