В Центральной городской библиотеке состоялся марафон чтения, посвящённый Дню православной книги

В Центральной городской библиотеке Рубцовска продолжается традиция «душеполезных чтений». 14 марта в День православной книги состоялся ежегодный марафон чтения вслух.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли российское многонациональное и многорелигиозное общество.

В этот день речь идёт не только о православной книге в её узком понимании – о Священном Писании, но и о художественной литературе. Мы вспоминаем тексты, которые открывают нам мир, помогают формировать убеждения и позволяют стать думающим, сильным и добрым человеком.

В марафоне приняли участие около 100 рубцовчан. В течение трёх часов в отделе искусств Центральной городской библиотеки учащиеся лицея № 6, Рубцовского института (филиала) АлтГУ и члены библиотечного клуба «Читаем вместе» читали фрагменты произведений русских писателей о родине.

Марафон чтения состоялся при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии в лице его руководителя отца Сергия Волкова и специалистов Елены Бычковой и Ирины Сериковой. Вниманию участников марафона была представлена выставка старопечатных книг из музея Рубцовской епархии. Учащиеся и студенты познакомились с одной из более поздних версий первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова, а также православными изданиями конца XVIII – начала XX веков: Библией, Псалтырью, Букварями и др.

Тема марафона 2024 года – «Милая моя родина» – выбрана не случайно, в этом году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, это он так счастливо в одной из статей признавался в любви своим родным местам.

Малая родина – это место, где человек впервые узнаёт о мире, место, где его детские мечты и амбиции начинают своё развитие. Это место, где он создаёт первые воспоминания и узнаёт о своей культуре и традициях. И это место, повзрослев, он стремится покинуть в погоне за мечтой и поиске лучших возможностей для карьерного роста. Но что происходит, когда он уезжает от своей малой родины и оказывается в новом месте? Начинает ли он осознавать её уникальность и ценность?

После прочтения текстов Ивана Бунина, Василия Шукшина, Василия Белова, Валентина Распутина, Евгения Носова и Ивана Кудинова участники марафона поделились своими впечатлениями: а что для них значит Рубцовск – их малая родина?

В этом году марафон поддержали руководители учреждений, организаций и предприятий Рубцовска, чья профессиональная и общественная деятельность является ярким примером любви и служения своей малой родине. Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детской городской больницы Сергей Подъяпольский, директор ООО «Мастер и К» Наталья Ратушняк, директор городского краеведческого музея Марина Селиванова активно включились в разговор с ребятами.

Организаторы марафона выражают благодарность за участие в марафоне:

Артёму Кудинову, журналисту, сыну известного алтайского писателя Ивана Кудинова, за интересный разговор и прочтение фрагмента очерка отца «Неперспективное село»;

участникам книжного клуба «Книги вместе» Светлане Гилёвой, Наталье Графовой и Надежде Тюленевой, православным волонтёрам Рубцовской епархии Наталье и Анне Мезиным;

юным чтецам: учащимся Лицея № 6 Полине Овчинниковой, Дмитрию Даниленко, Даниилу Кондратову, Анне Беляевой и Кириллу Финдееву;

студентам Рубцовского института (филиала) АлтГУ: Анне Ковалёвой, Алине Коноваловой, Ангелине Крамер, Екатерине Мусиной, Екатерине Набиулиной, Екатерине Острокостовой и заведующей научной библиотекой РИ (филиала) АлтГУ Тамаре Тушовой.