Презентация книги

20 марта в 18 часов в Центральной городской библиотеке состоится презентация книги из серии «Алтай. Судьба. Эпоха», посвящённой выдающемуся учёному-селекционеру, «сибирскому Мичурину», «родоначальнику алтайского садоводства» Михаилу Лисавенко. Издание представят авторы – Наталья и Сергей Тепляковы.
На счету Михаила Лисавенко более 300 научных работ по селекции плодовых растений, более 120 сортов плодово-ягодных кустарников и деревьев, которые приносят радость сибирским садоводам. За внедрение облепихи в культуру учёному посмертно была присуждена Государственная премия СССР.

Наталья и Сергей Тепляковы собирали информацию о Михаиле Афанасьевиче буквально по крупицам, исследуя редкие архивные документы, письма, дневники учёного, а также воспоминания людей, лично его знавших.

Презентация состоится в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» в отделе искусств Центральной городской библиотеки (пр. Ленина, 137а).

 

ОБ АВТОРАХ

Супруги Сергей Александрович и Наталья Викторовна Тепляковы.

Сергей Тепляков – писатель, публицист, много лет работал в журналистике, лауреат премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России». В 2011 году вышла первая книга Сергея Теплякова «Век Наполеона. Реконструкция эпохи». На сегодняшний день он автор, редактор и составитель более 30 книг разных жанров, в том числе популярных книг-биографий о наших земляках Василии Шукшине, Валерии Золотухине, Михаиле Евдокимове. 

Сергей Тепляков – инициатор и один из организаторов литературных Родионовских чтений, которые проводятся в Барнауле с 2013 года в память о писателе и историке Александре Родионове.

Наталья Теплякова тоже пришла в публицистику из журналистики. С 17 лет она работала в газете, сейчас трудится в Алтайском государственном университете. В серии «Алтай. Судьба. Эпоха» у неё уже выходили книги: «Алексей Скурлатов» – о знаменитом фронтовике Алтайского края, прототипе памятника «Алёша» в Болгарии и «Ида Калинина» – о первой женщине-академике Алтая и селекционере.