17 марта в картинной галерее им. В.В. Тихонова откроется выставка декоративно-прикладного творчества "Живая нить традиций"

Небольшая предыстория. В 2020 году в Рубцовске в рамках программы «Развитие культуры Алтайского края» был создан Центр традиционной культуры, ремёсел и фольклора «Этнографическая мозаика». Площадкой для его работы стала городская картинная галерея. Центр «Этнографическая мозаика» зарекомендовал себя как организатор и участник многочисленных городских и региональных проектов в области культуры. Все мероприятия нацелены на сохранение и развитие культуры, поддержку и развитие самодеятельного творчества, народных промыслов и ремёсел.
 
Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Рукоделие одно из самых старейших искусств на планете. С давних веков женщины стремились украсить жилище, предметы быта, и, конечно, себя. На сегодняшний день интерес к рукоделию приобрел большую популярность и стал одним из интересных хобби для современных женщин.
 
28 талантливых мастериц города Рубцовска представили свои работы. Это алмазная мозаика, вязание спицами и крючком, вышивка крестом и бисером, текстильные куклы, пряничные домики, декоративная роспись по дереву и на холсте, изделия из фоамирана и акриловых бусин, батик и пэчворк.
 
Когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, она входит в гармонию со своей женской природой. Творческий полёт мысли создает хорошее настроение и внутреннюю гармонию, передающиеся не только изделию, но и всему окружающему пространству. Занимаясь рукоделием, женщина делает мир прекраснее.
 
Выставка «Живая нить традиций» подарит заряд положительных эмоций, отвлечет от повседневных забот и перенесет в прекрасный мир, созданный руками талантливых рукодельниц Рубцовска.
 
Открытие выставки декоративно-прикладного творчества "Разговор красками" состоится 17 марта в 13:00. А еще в рамках открытия выставки состоится хороводное действо, которое проведет клуб "Радостея".