В краеведческом музее состоялся телемост с Веной

Международная конференция, посвященная судьбе советских военнопленных в концлагере Маутхаузен, прошла в Российском центре науки и культуры в Вене. Мероприятие было приурочено к годовщине побега советских офицеров из концлагеря в начале февраля 1945 года.
Одним из участников конференции стал Иван Бурдакин, родственник казненного в "блоке 20" военнопленного Степана Горбунова, уроженца Рубцовска. Телемост с Веной был организован на базе краеведческого музея.

Небольшая предыстория

22 ноября 2023 года на нашем официальном сайте, а также в наших группах в соцсетях была опубликована информация о розыске родственников погибшего в годы ВОВ рубцовчанина, гвардии лейтенанта Степана Горбунова. В ней мы писали о том, что судьба нашего земляка, долгие годы считавшегося пропавшим без вести, наконец-то стала известна:
"Это стало возможным, благодаря документально-поисковому проекту “Солдатские обелиски”, который реализует Московский авиационный институт.
Степан Горбунов родился в Рубцовске 8 августа 1924 года. Проживал с отцом – Василием Ивановичем Горбуновым в доме №183 по улице Советской. Призванный на фронт, Степан Васильевич воевал в составе 229-го стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии. С 5 июля 1943 года числился пропавшим без вести. Теперь установлено, что гвардии лейтенант попал в плен в районе поселка Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области. Первоначально он был направлен в фильтрационный лагерь, затем – в Офлаг (постоянно действующий лагерь для военнопленных офицеров), пытался бежать. В немецких лагерях находился более года и неоднократно пытался совершить побег. Гестапо был направлен в блок смерти №20 концлагеря Маутхаузен как “неисправимый” для уничтожения… За неподчинение администрации лагеря 24 апреля 1944 года был казнен и сожжен в крематории концлагеря. Родственников Степана Васильевича Горбунова или тех, кто обладает любой информацией о его родственниках, просят откликнуться".

И они откликнулись! Уже 25 ноября на встречу в музей пришли Виктор Горбунов, Татьяна Рябова, Раиса Голубицкая и Иван Бурдакин - родственники гвардии лейтенанта Степана Горбунова.

Теперь история получила дальнейшее продолжение.

О том, как проходил телемост с Веной, о чем говорили его участники, мы подробно расскажем в ближайшее время.