Сочные «Туркменские дыни» для картинной галереи

В картинной галерее им. В.В. Тихонова завершилась выставка живописных и графических работ «Эхо вдохновения», на которой были представлены 166 картин преподавателей и воспитанников барнаульской студии живописи «Традиции и современность».

Она открылась 3 ноября 2023 года и больше двух месяцев радовала рубцовчан и гостей нашего города, дарила им незабываемые впечатления. За это время выставку посетили более семи тысяч человек.

«Удивительные картины, невероятная атмосфера! Хочется приходить сюда еще и еще, чтобы вновь наслаждаться эмоциями, полученными от просмотра картин. Пейзажи, портреты, натюрморты – каждый может выбрать тот жанр, который ему по душе и любоваться произведениями художников. Отдельно хочу сказать о работах Пиргельди Широва: они прекрасны. Большое спасибо коллективу студии живописи «Традиции и вдохновения» за эту выставку! И большое спасибо сотрудникам картинной галереи за предоставленную возможность окунуться в мир живописи!», - это только один из отзывов посетителей выставки.

Для картинной галереи выставка «Эхо вдохновения» тоже стала ярким событием конца 2023 и начала 2024 года. Тем более, фонды учреждения по ее итогам пополнились замечательной картиной «Туркменские дыни», автор – Пиргельди Широв.

– Существует прекрасная традиция, когда художник по окончанию выставки дарит галерее одну из своих работ, – рассказывает директор краеведческого музея Марина Селиванова. – Пиргельди Довлетович на творческой встрече предложил нам выбрать картину, и мы, конечно же, выбрали «Туркменские дыни». Его натюрморты великолепны, и именно туркменская дыня часто присутствует на полотнах. Сладкая, сочная, ароматная… Даже холодной зимой чувствуешь ее запах и ощущаешь ее вкус. Мы благодарны за такой подарок и надеемся, что наше сотрудничество с Пиргельди Шировым и студией «Традиции и современность» будет продолжаться.