Рубцовский краеведческий музей открыл двери для посетителей после модернизации

10 ноября в Рубцовске состоялось торжественное открытие обновленного краеведческого музея: в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета учреждению культуры было выделено 4,4 млн. рублей на техническое оснащение.

На церемонии открытия побывали директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова, главный специалист Министерства культуры региона Анна Лебедева, учащиеся Рубцовского педагогического колледжа.

Главные изменения произошли в зале, где находятся экспонаты, рассказывающие о рудном Алтае, Горной Колывани, а также минералогическая коллекция музея

Ремонтные работы в этом зале завершились еще летом, а на федеральные средства было закуплено оборудование - начиная от компьютерного и мультимедийного и заканчивая десятью профессиональными витринами с подсветкой. Также приобретен качественный видеопроектор, сенсорный стол и два сенсорных киоска, для которых заказано специальное программное обеспечение. Для оформления экспозиций заказаны гибкие и шарнирные манекены, приобретены 30 радиогидов, а также десять аудиогидов с 50 метками для экспонатов.

Кроме этого, в краеведческом музее учли интересы посетителей и с ограниченными возможностями здоровья. Так, для людей с нарушениями зрения приобретены электронные увеличительные стекла.

Как отметила директор учреждения Марина Селиванова, участие в национальном проекте дало толчок к развитию новых направлений в деятельности музея: «Сейчас у нас появились возможности для работы, которых раньше не было. Например, мы получили аудиогиды. По залу Великой Отечественной войны текст уже записали и скоро посетители смогут этим пользоваться. Попробовали в работе радиогиды. Буквально на прошлой неделе проводили экскурсию по городу для учителей, все в полном восторге!», – делится руководитель учреждения.

Приобретенные манекены также уже задействованы в новой выставке, которая на днях открылась в музее. Это совместный проект музея и епархии.

Большие планы и на сенсорные киоски, которые появились в музее. Один киоск установлен в фойе. «Мы планируем, что через него можно будет купить билеты по Пушкинской карте, когда мы завершим работы и заведем все мероприятия. Во втором сенсорном киоске будет собрана вся информация об участии рубцовчан в специальной военной операции», – рассказала Марина Селиванова.

Источник информации http://www.culture22.ru/