Фотовыставка «Жёны и мамы героев» открылась в первый день весны в отделе искусств центральной городской библиотеки.

Восемь молодых жительниц Рубцовска и мама кадрового военного из села Новоегорьевское надели кители своих супругов и сыновей – участников специальной военной операции, чтобы поддержать наших военнослужащих и присоединиться к всероссийскому фотопроекту «Жены героев», который родился прошлым летом в Самарской области.

Всего на выставке представлено 14 портретов, пять участниц пришли на фотосессию с детьми. За каждым снимком – своя судьба, свои испытания, любовь и вера в скорейшую встречу.

Удивительно, но одна из сложностей, с которой столкнулись участницы фотопроекта – это отсутствие военной формы, мужья отправились к месту выполнения боевых заданий вместе с обмундированием.

Галина, мама кадрового военного, рассказывает, что на фотосессию надела шинель сына, хранящуюся у неё после окончания им военного училища. Женщина уверена, что у матерей нет права на слёзы и уныние – дети это чувствуют. И сказала, что благодаря этому фотопроекту впервые примерила наряд от Юдашкина – шинель сына была из коллекции военной формы, разработанной российским дизайнером. Вместе с жительницами села Новоегорьевское Галина занимается сбором гуманитарной помощи: формирует посылки с продуктами и тёплыми вещами, чтобы передать их своим сыновьям, мужьям и их товарищам в зону специальной военной операции.

Все участницы принесли на презентацию фотографии своих мужей, поделились их впечатлениями о фотографиях. Некоторые участницы проекта не смогли сдерживать слёз во время рассказа о своем герое.

На выставке представлены фотографии участниц проекта «Z_O. Здоровое общение», который реализует команда спортивного клуба «Олимп» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта жёны и члены семей военнослужащих, отправленных в зону военных действий, получают эмоциональную поддержку тренеров во время групповых и индивидуальных занятий в спортивном клубе.

– Я понимаю, как сложно женщинам без поддержки мужчин воспитывать детей и решать бытовые проблемы, поэтому мы объединили всех женщин нашего спортивного клуба для взаимной поддержки и общения. Чтобы поддержать боевой дух участников специальной военной операции, мы решили накануне Дня защитника Отечества организовать фотосессию для жён и матерей в военной форме своих мужей и сыновей, чтобы через эти снимки показать силу духа и верность спутниц жизни наших защитников. Фотограф Ирина Орловская сделала потрясающие фотографии! – говорит руководитель проекта Снежана Степашкина.

В адрес женщин прозвучало много теплых слов, а участницы вокальной студии «ART KLEIN» Маргарита Асташова, Ирина Жуйкова и Ольга Леушина преподнесли им музыкальный подарок и создали уютную праздничную атмосферу.

Фотовыставку можно посетить до 31 марта.

Отдел искусств центральной библиотеки: пр. Ленина, 137а. Вход свободный.

Для справки:

Сейчас к фотоакции стали присоединяться жены, матери, подруги и дети военнослужащих со всей России. Его участницей может стать любая россиянка – достаточно прислать снимок в кителе мужа с врученными ему за мужество и отвагу орденами и медалями в группе акции «Жена героя» https://vk.com/wifehero.