На базе Молодежного центра «Точка» состоялась школа молодого лидера «Шанс».

Школа молодого лидера — это уникальная программа подготовки молодежного актива, включающая в себя комплекс лекций, тренингов, мастер-классов, практических мероприятий, которые помогают подросткам подготовиться к активной общественной жизни, научиться работать в команде, раскрыть творческие и организаторские способности, принести практическую пользу своему городу.

В «Школе» приняли участие 50 молодых активных ребят из Рубцовского аграрно-промышленного техникума. Главная цель проекта - развитие лидерского потенциала в среде молодых ребят, которым вскоре предстоит взять на себя бремя лидерства, инициативы и ответственности у более старшего поколения; приобретение ими навыков участия в процессах управления и взаимодействия с органами государственной и исполнительной власти.

«Формирование лидеров в обществе не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовывать. Для того чтобы подростки смогли в будущем эффективно использовать свои возможности, необходимо помочь им сегодня достичь того уровня социальной зрелости, который определит их потребность развить в себе лидерские качества.» - говорит директор Центра общественной поддержки и просвещения «Прогресс» и автор проекта, Алексей Ефимкин.

В учебную программу «Школы» входили деловые игры и упражнения, мозговой штурм, беседы, дискуссии, просмотр мотивационныхроликов.

В ходе мероприятия с ребятами была проведение деловая игра «Лидер – это…», где ребята в игровой форме «нарисовали» портрет лидера. Описали какими качествами должен он обладить и что должен уметь.

На мероприятии присутствовала заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики, Осипенко Юлия Владиславовна, которая познакомила участников школы с молодежной политикой и методами с ее взаимодействием. Так же в «Школе» приняла участие руководитель муниципального центра поддержки добровольчества г. Рубцовска, Подгорная Анастасия Павловна. Для ребя был проведен «Добрый урок», в ходе которого ребята узнали о добровольчестве в целом, каким должен быть волонтёр и как же получить личную книжку волонтера.

В современном мире очень актуален вопрос о развитии активного, социально ориентированного молодого поколения. Молодежь сегодня рассматривается как один из наиболее важных ресурсов государства, носитель новейших достижений в области знаний, движущая сила прогресса и правая рука инноваций.

Проект «Школа молодого лидера «Шанс» реализован при поддержке гранта Главы города Рубцовска.