Рубцовский драматический театр примет участие во Всероссийской программе «Большие гастроли»

Стали известны участники Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России на 2023 год
На участие в программе «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана министерства культуры России поступило 477 заявок от театров РФ. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году будет проведен 271 гастрольный тур. Из них 98 туров по межрегиональному направлению. Итоги конкурса были озвучены на совещании в Москве министром культуры России Ольгой Любимовой.
-Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы "Большие гастроли" и "Мы - Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии. А жители крупных и малых российских городов - увидеть лучшие спектакли и концерты", - сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
"Большие гастроли" состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах Российской Федерации. Всего в программе "Большие гастроли" в этом году планируется участие 271 гастрольных туров.
Необходимо отметить, что семь учреждений культуры Алтайского края получат федеральную поддержку на проведение гастролей. От нашего региона поддержаны заявки пяти театров. В их число вошел и Рубцовский драматический театр. Стать победителем такого значимого конкурса не просто. Лишь половина театров России смогли дойти до финиша. Кстати, Рубцовский драматический театр будет участвовать в «Больших гастролях» уже второй раз. В прошлом году актеры театра побывали со спектаклями в Иркутской области. Теперь отправятся осенью в город Серов Свердловской области, где на сцене драматического театра имени Антона Чехова покажут три спектакля – «Палата бизнес-класса» Александра Коровкина, «Небеса подождут» Чарльза Гилфорда и «Аленький цветочек» Ольги Череповой. В свою очередь труппа серовского драмтеатра в октябре будет гастролировать в Рубцовске.
-Такой культурный обмен даст возможность познакомиться с репертуаром других театров, актеры получат новый стимул для творчества,приобретут уникальный профессиональный опыт. А зрители других городов смогут увидеть лучшие спектакли гастролеров, - говорит директор Рубцовского драматического театра. Заслуженный работник РФ Станислав Спивак.
Фото Рубцовский драматический театр примет участие во Всероссийской программе «Большие гастроли»