Финал Спартакиады

С 5 по 9 марта 2013 г. в Тюмени проходил финал VI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Рубцовчанка Яна Кирпиченко заняла 6 место в гонке классическим стилем, 7 место в гонке свободным стилем и 16 место в спринтерской гонке. Необходимо отметить, что за все время проведения Спартакиад рубцовская лыжница впервые добилась права участвовать в финальных соревнованиях.
С 2 по 15 марта 2013 года в городе Челябинске состоялись финальные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова Уральского и Сибирского федеральных округов. В турнире приняли участие команды из Красноярска, Тюмени, Ямала, Челябинской области, Кургана, Екатеринбурга, Иркутска и Алтайского края. В играх по круговой системе команда Алтайского края, в составе которой выступали 6 юных хоккеистов ДЮСШ «Спарта» города Рубцовска, заняла 6-е место.
В краевом центре с 9 по 11 марта прошел 13-ый Фестиваль детского лыжного спорта. В масстарте коньковым ходом отличились Виктория Козлова (5 км), Елена Мананникова (5 км) и Игорь Зуев (10 км), ставшие первыми в своих возрастных группах. Челбаева Татьяна (3 км) и Вера Васильева (5 км) стали серебряными призерами, а Валерия Козлова (3 км) завоевала бронзовую медаль соревнований. В гонке классическим стилем из рубцовчан также успешно выступили Татьяна Челбаева (3 км) и Виктория Козлова (5 км) ставшие победителями. Бронзовым призером на дистанции 5 км стала Елена Мананникова. Тренируют спортсменов Владимир Козлов, Игорь Мананников.