«Поэтическая летопись Победы»: заключительный выпуск

Видеопроект «Поэтическая летопись Победы» реализовывался Центральной городской библиотекой и телерадиокомпанией «Ультра ТВ» в течение 2020 года и был посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом проекте рубцовчане разного возраста читали стихотворения поэтов-фронтовиков. С января по декабрь 2020 года выпущено 17 фильмов, каждый из которых посвящен значимому событию и героям Великой Отечественной войны, например, освобождению Ленинграда, Курскому сражению, Дню Победы, зенитчицам, танкистам, детям военной поры. И вот...завершающие выпуски, отражающие еще один период героической истории нашей страны.
В битве за Москву, известной как «Операция Тайфун», с 30 сентября 1941-го до 20 апреля 1942-го сражались более трех миллионов солдат и офицеров Советского Союза и фашистской Германии, из которых почти полтора миллиона погибли. Это сражение не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Ему уже мерещились поверженная Москва, белые флаги и делегации москвичей, выходящие навстречу с ключами от города. Но в декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление. 5 декабря в контрнаступление перешел Калининский фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев), 6 декабря — Западный фронт (командующий генерал армии Георгий Жуков) и правое крыло Юго-Западного фронта (командующий маршал Советского Союза Семен Тимошенко). Также в операции участвовал вновь созданный Брянский фронт (командующий генерал-полковник Яков Черевиченко). Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.

Смотрите выпуск по ссылке: https://youtu.be/0EGAVOHxAHU.

Организаторы благодарны всем участникам проекта: депутатам Горсовета и АКЗС, учащимся общеобразовательных учреждений города, военнослужащим войсковой части 6720 и активистам волонтерского и стройотрядовского движения, Молодежному совету Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» и многим другим. Самому юному участнику проекта Елизавете Кайгородовой – 9 лет, а самому старшему Ивану Григорьевичу Теплухину – 79. Пятьдесят четыре чтеца прочли стихотворения двадцати семи поэтов – участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны.
Любовь Заремская, координатор проекта: «В «Поэтической летописи Победы» мы обратились к творчеству поэтов, чьи имена хорошо известны современным читателям, а также тех, что были незаслуженно забыты. Проведя свою молодость на полях сражений, они донесли до современного поколения историю человеческих судеб. Поэтому основная задача, которую мы перед собой поставили - привлечь в проект как можно больше молодых рубцовчан. Нам было интересно, сумеют ли они прожить и прочувствовать истории, написанные их сверстниками 75 лет назад. Очень эмоционально прочли стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов» юнармейцы Рубцовска и бойцы сводного педагогического отряда «Юность». Много отзывов получили фильмы с участием режиссера молодежного театра «Экспресс» Юрия Чистякова и его воспитанников - самодеятельных актеров».
Светлана Маслич, журналист «Ультра ТВ»: «Работая над проектом, мы отметили, что каждое стихотворение – это личная история автора, история поколения и история страны. Поразило, что небольшое по объему поэтическое произведение - это целый сюжет, наполненный переживаниями и вызывающий сильные эмоции. Во время чтения стихотворений у чтецов и съемочной группы слезы выступали на глазах. У каждого в семье есть свой герой, и в промежутках между записями участники вспоминали их имена и фронтовой путь. В моей семье воевал дедушка Ваганов Петр Иосифович. Сержантом он дошел до Берлина, удостоен 3-х орденов и нескольких медалей. Эти реликвии наряду с письмами и выписками из госпиталей хранятся в нашей семье. Описание подвига я нашла совсем недавно на сайте Министерства обороны «Подвиг народа». А вот дедушку живым мне увидеть не удалось, он умер от ран вскоре после войны, задолго до моего рождения».
Евгений Казаев, директор ООО «Рубцовская телерадиокомпания»: «Проделана большая работа по организации съемок, монтажу, музыкальному и художественному оформлению фильмов. Все участники проекта были такими разными, интересными, яркими. У большинства не было опыта подобных съемок, приходилось преодолевать волнение, боязнь камеры. О том, что проект вызвал интерес, говорит статистика просмотров и количество репостов в соцсетях».
Проект завершается в декабре, осталось смонтировать еще два фильма, но это не значит, что нужно отложить в сторону книги и ждать очередную круглую дату. В библиотеках города собрано огромное литературное наследие, посвященное страницам истории Великой Отечественной войны, о котором надо рассказывать и которое ждет своего прочтения.
Посмотреть все фильмы проекта «Поэтическая летопись Победы» можно на ютуб-каналах «Библиотечной информационной системы» и телерадиокомпании «Ультра ТВ».

Все выпуски "Поэтической летописи Победы" смотрите на YouTube-канале Библиотечной информационной системы: https://www.youtube.com/playlist?list=PLVd4TObDVMR1iUNkknypUl10BnLlEQ1GX