Искусство, каким вы его еще не видели

Краеведческий музей и Картинная галерея города Рубцовска стали участниками необычного Всероссийского проекта со звучным названием "Артефакт". Одиннадцать предметов искусства (картины из фонда) внесены в общую базу проекта. Выйдя с помощью мобильных устройств на специальный сайт, вы сможете узнать не только данные о месте и дате написании картины, но и о том что детально изображено, какова история объекта, какие интересные факты с ним связаны. В течение полугода, не смотря на пандемию, специалисты Картинной галереи активно трудились, составляя "паспорта" картин: изучали дополнительный материал, писали тексты,делали иллюстративный материал. И вот результат - открытая, объемная и доступная информация о картинах рубцовских художников.

Все это стало возможным благодаря реализации Федерального проекта "Цифровая культура", одной из задач которого является создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт". Цифровая платформа «Артефакт» – платформа Министерства культуры Российской Федерации, предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев и помещениях учреждений культуры.
"AR" (обозначение проекта "Артефакт") дает возможность сделать впечатления
посетителей глубже, ярче и красочнее (при этом почти ничего не меняя в физическом
мире), ведь элементы дополненной реальности сделают ознакомление с экспозицией легче,
нагляднее представят изучаемые предметы...а также:
-посетители смогут получить больше информации в ненавязчивой форме,
почувствовать себя исследователями, открывающими в экспонатах скрытые от
обычного глаза тайны;
-внесение в путешествие по музею игровых элементов (например, квеста, квиза,
шарады или пазла) повысит вовлечение в мир, которому посвящена выставка.
Молодые посетители, которые испытывают привязанность к мобильным
устройствам и постоянно находятся онлайн, почувствуют себя в своей среде.
Происходящее на экране – это их жизнь, а значит, музей легко и непринуждённо
окажется в самом её центре.
Дополненная информация по проекту "Артефакт" в Картинной галерее: https://rubtsovskmv.ru/kultura/bez-smartfona-vxod-vospreshhen-v-kartinno...