В Рубцовске пройдет фестиваль любительского кино

В конце октября в городе пройдет второй открытый Межрегиональный кинофестиваль любительского кино. Учредители фестиваля - Рубцовсий институт (филиал) АлтГУ и газета "Местное время". Организатором проведения фестиваля стала автономная некоммерческая организация "Личная инициатива". Мероприятие будет проходить два дня. В первый день работы фестиваля - 24 октября в 12.00 в Отделе искусств Центральной городской библиотеки пройдет показ двадцати конкурсных фильмов, присланных для участия в фестивале из разных городов страны: Архангельска, Санкт Петербурга, Москвы и, конечно же, Рубцовска. Ярким примером того, что Рубцовский кинофестиваль приобретает популярность, является то, что среди фильмов - участников будут представлены творческие работы из ближнего зарубежья.
В этот день члены жюри смогут оценить достоинства заявленных для участия в фестивале фильмов в жанрах "игровое кино", "социальный" и "документальный" фильмы. Однако оглашение имён победителей кинофестиваля "Дубль первый" состоится 30 октября в 13.00, через неделю, и уже в кинозале "Жемчужина", где пройдет и церемония награждения победителей.
Как сообщил один из организаторов фестиваля кино Александр Ненашев, недельный перерыв в работе фестиваля запланирован для того, чтобы после премьерного показа фильмов предоставить возможность всем желающим самим оценить конкурсные работы фестиваля, посмотрев их все в группах соцсетей "Дубль первый", по ссылкам в группе "Весь Рубцовск", газета "Местное время" и на канале кабельного цифрового телевидения "Экспресс-Рубцовск". Благодаря свободному доступу ко всем конкурсным работам широкая зрительская аудитория сможет с помощью интернет-голосования определить, кто станет обладателем Приза зрительских симпатий.
На вопрос "Кто участники фестиваля ?", Александр ответил: "Среди приславших работы - люди разных профессий, но всех их объединяет любовь к кино и творчеству. Каждый из них по-своему воплощает свои идеи. Никто не называет себя большим профессионалом, но каждый мечтает им стать. Мы проводим фестиваль для тех, кто просто любит кино, как обычный зритель; для тех, кто сам способен к творчеству и хочет заявить о себе".
В условиях пандемии все мероприятия будут проходить с использованием всех противоэпидемических средств.