Фестиваль науки

Современный мир невозможно представить себе без достижений науки, а современного человека — без усвоенных им основ научных знаний. Благодаря науке преобразуется природа, общество и сам человек. Профессиональный успех сегодня во всех областях напрямую зависит от владения новейшими научными достижениями.
И хотя современное человечество достигло невиданного могущества, открыв тысячи тайн мира, оно обязано науке не только своими достижениями, но и своей постоянно возрастающей уязвимостью. Поэтому сегодня перед наукой человеческое сообщество ставит всё более сложные задачи, связанные с одновременным сохранением достигнутого уровня прогресса и предотвращением экологического коллапса и следующего за ним глобального падения уровня жизни и социального хаоса.
Решение проблем, с которыми сталкивается человечество, требует воспроизводства научных кадров, поскольку без преемственности, без притока свежих, молодых сил нельзя поддерживать высокий научный потенциал общества.
Но чтобы профессия учёного стала привлекательной, важно популяризировать науку, в доступной и интересной форме раскрывая технологии научного поиска, секреты научного творчества, научные проблемы и научные открытия, перспективы, открываемые наукой современному человеку.
Одним из самых масштабных и ярких событий в области популяризации науки сегодня по праву считается ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ «NAUKA 0+», призванный вовлечь в инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение учёных-творцов, учёных-гуманистов, готовых посвятить свою жизнь очень трудной, но благородной научной деятельности.
Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни.
В 2020 году Всероссийскому фестивалю науки исполняется 15 лет. Первый в России фестиваль науки был проведён по инициативе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2006 г. в Москве.
В этом году в России проходит XV Всероссийский фестиваль науки, который посвящён теме «Физика будущего» в связи с празднованием 75-летнего юбилея атомной промышленности России. Юбилейный фестиваль 2020 года будет также посвящен технологиям будущего в медицине, энергетике, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия.
Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (РИИ АлтГТУ) является участником научного фестивального движения. Проводимые РИИ АлтГТУ в рамках фестиваля мероприятия ориентированы на молодежь города и всегда отличаются позитивом, информативностью, высоким эмоциональным настроем, а потому пользуются большой популярностью. В этом году традиционно в фестивале примут участие различные общеобразовательные и профессиональные образовательные учреждения города с презентацией собственных познавательных экспозиций.
Рады приветствовать всех участников и гостей Фестиваля!