Шукшинский фестиваль пройдет в новом формате

По информации, размещенной на сайте Министерства культуры Алтайского края, специалистами сферы культуры разработан цикл мероприятий, приуроченных к 91-годовщине со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Несмотря на отмену Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» у поклонников таланта нашего земляка будет возможность познакомиться с новыми выставками как в формате видеопрезентаций, так и в офлайн режиме, поучаствовать в викторинах и фотоакциях, послушать онлайн-лекции, услышать «шукшинское» слово в исполнении участников фестиваля «Характеры» и многое другое.
Одной из масштабных стала Всероссийская виртуальная литературная акция «О Шукшине высоким слогом», которая стартовала в регионе с 1 июля. Актеры, писатели, политики, ученые, музейщики, родственники Василия Шукшина читают и записывают на видео стихотворения, посвященные писателю, и стихотворения самого Василия Макаровича. Видеоролики будут размещаться на сайте и в соцсетях Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.
Акция уже вызвала большой интерес, работы участников поступают из Москвы, Иркутска, Сахалина, Санкт-Петербурга. Стихи Евтушенко, Вознесенского, Высоцкого и Юнны Мориц о Василии Шукшине читают актеры Валерий Баринов, Андрей Мерзликин, Нина Усатова. Дочь Василия Макаровича – Мария Шукшина прочтет стихотворение своего отца. Подхватили инициативу музея-заповедника и писатели России: Валентин Курбатов, Геннадий Иванов, Алексей Шорохов и другие.

План мероприятий, посвященных 91-летию Василия Шукшина, размещен на сайте Министерства культуры Алтайского края