Дни научного кино в центральной библиотеке: позови науку в гости!

Киноклуб #КИНОВМЕСТЕ центральной городской библиотеки стал участником Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), организованного при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В рамках Дней научного кино зрители Рубцовска увидят современные документальные фильмы и познакомятся с последними достижениями науки.
6 ноября состоялся просмотр фильма "МЕДВЕДИ КАМЧАТКИ. НАЧАЛО ЖИЗНИ". Документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России.
По традиции кинопросмотр перерос в живое общение и обсуждение фильма вместе с приглашенным экспертом – экологом, директором приюта «Алиса» Мариной Степановой. Разговор затронул проблему осознанного отношения человека к животным, начиная от бродячих медведей на Камчатке до бродячих собак в Рубцовске.

Программа Дней научного кино в центральной библиотеке:
20 ноября, 18:00 – «(Бес)почвенное богатство» (режиссер: Марси Крават);
27 ноября, 18:00 – «Великий северный путь» (режиссёр: Леонид Круглов).
____________
Для справки:
Дни научного кино – масштабный просветительский проект Фестиваля актуального научного кино, созданный для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: телеканал «Наука», Русское географическое общество, телеканал "Discovery Channel", Международный фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская Академия Научного Кино.
Фестиваль научного кино отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.