Продлен прием заявок на участие в конкурсе годовых отчетов НКО «Точка отсчета»

Заявки на участие в конкурсе добровольных публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета» будут приниматься до 30 сентября, сообщает Агентство социальной информации.

В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, которые подготовили публичный отчет о своей текущей и проектной работе за 2018 год. Заявки принимаются в электронном виде на специальной платформе Форума Доноров.

К участию в конкурсе допускаются отчеты, которые соответствуют базовому стандарту раскрытия информации. В отчете должны содержаться:

— название и реквизиты организации, позволяющие ее однозначно идентифицировать;

— контактная информация организации;

— информация о руководящих органах/руководителе (без персональных данных);

— информация о команде (рабочем коллективе) организации;

— информация о миссии организации;

— сведения о деятельности и итогах работы организации за отчетный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации выполненных за отчетный период проектов, качественные и количественные результаты);

— финансовая информация, позволяющая получить представление о совокупном объеме поступлений и выплат организации в течение отчетного года.

Эксперты будут осуществлять оценку годовых отчетов с 1 октября по 31 октября 2019 года. Церемония награждения победителей пройдет в Москве в ноябре 2019 года.

Помимо золотого, серебряного, бронзового или базового стандарта, НКО может получить приз за победу в одной из номинаций партнеров конкурса: центра «Благосфера», Агентства социальной информации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Комитета гражданских инициатив и Фонда по развитию гражданских инициатив «Диалог», сервиса «Добро Mail.ru», D-Group.Social, Ассоциации специалистов по оценке программ и политик в России, ассоциации «Все вместе» и Форума Доноров.

Справка: «Точка отсчета» — это всероссийский конкурс публичных годовых отчетов СО НКО, который проводит Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» в партнерстве с Агентством социальной информации и центром «Благосфера» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Фонда президентских грантов. Ассоциация специалистов по оценке программ и политик выступает партнером номинации «За лучшее представление результатов мониторинга и оценки».

Конкурс направлен на повышение доверия к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, а также использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.