Спорт за неделю

15-17 февраля в городе Бийске состоялся турнир по хоккею среди юношей 2002-2003 годов рождения «Кубок Бийского лицея». Команда ДЮСШ «Спарта» (тренер С. Бурчак) провела 4 игры и заняла в итоге 2-место. Лучшим нападающим турнира признан Кирилл Мельцев.
В городе Заринске с 16 по 17 февраля прошло Первенство Алтайского края по лыжным гонкам среди ДЮСШ. В соревнованиях приняли участие более 240 юных спортсменов. 16 февраля лыжники провели гонки классическим стилем. Победителями среди рубцовчан стали Елена Мананникова (10 км) и Татьяна Челбаева (3 км), а Игорь Зуев на дистанции 15 км занял 3-е место. 17 февраля в гонке свободным стилем вновь отличилась Елена Мананникова, ставшая победительницей на дистанции 5 км. Игорь Зуев (5 км) и Александра Ферапонтова (3 км) стали серебряными призерами. Команда девушек ДЮСШ «Спарта» заняла 1-е общекомандное место среди более 30-ти команд-участниц.
С 13 по 17 февраля в городе Сыктывкаре прошло Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения. В составе сборной команды Алтайского края приняли участие рубцовские лыжницы Виктория Козлова и Вера Васильева (тренер В. Козлов).
15-17 февраля в городе Яровом проходил региональный турнир по мини-футболу среди юношей 2000-2001 годов рождения, посвященный Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие 10 команд из Новосибирска, Омска, Республики Казахстан, городов и районов Алтайского края. Наш город представляли две команды ДЮСШ «Спарта» (тренер Э. Пучкин), которые заняли 3-е и 5-е места соответственно и команда ДЮСШ «Рубцовск» (тренер И. Кисляков), занявшая 1 место. Лучшим нападающим признан Умед Шарипов.
Рубцовский конькобежец Иван Коптев (тренер Н. Букатова), выступая в составе сборной команды Алтайского края на региональном этапе Всероссийских соревнований «Серебряные коньки» в городе Дивногорске Красноярского края, занял 2 место в общекомандном зачете. Этот результат дал право сборной команде края участвовать в финальном этапе соревнований в городе Коломна (Московская область) в марте этого года. В личном зачете Иван показал 13-ый результат из более чем ста участников.
В Кирове в настоящее время проходит Кубок Союза конькобежцев России в отдельных видах спринтерского многоборья. В соревнованиях принимает участие мастер спорта России рубцовчанин Даниил Лях.
В краевом центре завершился открытый Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Кубок Губернатора Алтайского края». В соревнованиях приняли участие 465 спортсменок из Москвы, Н. Новгорода, Омска, Томска, Бердска, Петрозаводска, Находки, Астрахани, Владимира, Красноярска, Иркутска, городов Алтайского края, а также зарубежные делегации из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Рубцовск представляли 3 спортсменки филиала краевой спортивной школы «Жемчужина Алтая». Отличилась Амалия Быкова (тренер К. Хотулева), занявшая 3-е место по сумме упражнений. Кристина Хотулева представляла на этих соревнованиях судейский корпус.
В Бийске 16-17 февраля прошел Кубок Алтайского края по армейскому рукопашному бою. Сборная команда города Рубцовска была представлена 31 спортсменом клуба «Легион» (тренер М. Оганесян). По итогам боев в активе рубцовчан 5 бронзовых, 2 серебряных и 3 золотых медали. Обладатели Кубка: Данил Шатилов, Роман Почтаренко и Вадим Мальцев получили право представлять Алтайский край в Первенстве СФО, которое пройдет в городе Заринске с 1 по 3 марта этого года.
С 15 по 17 февраля в городе Новосибирске состоялось Первенство СФО по киокусинкай. Рубцовск представляли 22 спортсмена «Центра киокусинкай каратэ». По результатам боев в своих весовых и возрастных категориях золотые медали завоевали: Денис Киреев, Алексей Шинкаренко, Анастасия Зимина, Дмитрий Мазыркин, Алексей Писклев. Еще 4 бойца завоевали серебряные медали. Победители и призеры получили право участия в Первенстве России. Тренируют спортсменов А. Журавлев, А. Бесчеремных и И. Корьянов.
В селе Ребриха с 14 по 17 февраля состоялся краевой финал соревнований по шахматам среди школьников на приз клуба «Белая ладья». В составе 8-ми лучших команд края приняла участие команда школы-гимназии № 3 (город Рубцовск), которая в итоге заняла 4-е место.
Состоялись заключительные игры Чемпионата Алтайского края по хоккею (Рубцовский регион). Лидеры соревнований команда «Шахтер» (с. Безрукавка) на выезде убедительно переиграла «Сибирь» (Рубцовский район) 14:1 и заняла 1 место. На втором и третьем местах соответственно рубцовские команды «Торпедо» и «Союз 2000». С 7 по 10 марта «Шахтеру» предстоит участие в финальных играх Чемпионата края, которые пройдут в краевом центре.
Завершился Чемпионат города по зимнему футболу. Результаты игр состоявшихся 17 февраля. «Торпедо» (юноши) – «Локо-Шахтер»-0:0, «Ветераны» - ДЮСШ-97 – 4:2, ДЮСШ-95 – «Горняк» - 1:1. Чемпионом города стала команда «Локо-Шахтер». На втором месте «Торпедо» (юноши), на третьем – «ДЮСШ-95».
В разгаре Спартакиада средних специальных учебных заведений. В спортивном зале Рубцовского сельскохозяйственного техникума завершились игры турнира по баскетболу среди девушек. На первом месте команда педагогического колледжа. На втором – Рубцовский медицинский колледж и на третьем – сборная команда машиностроительного техникума. 19 февраля в рамках Спартакиады на стадионе ДЮСШ «Спарта» состоится лыжная гонка, а 26 февраля стартует баскетбольный турнир среди юношей.