Точно в десятку !!!

С 8 по 11 июля 2010 года при поддержке Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи Алтайского края, в Курьинском районе, в окрестностях с. Колывань, прошел Х-ый открытый региональный интеллектуально - спортивно – творческий Форум студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!».
В Горную Колывань смогли приехать делегации из городов Рубцовска и Алейска, Змеиногорского, Павловского, Курьинского, Локтевского и Третьяковского р-нов. Всего: 9 команд. Количество участников составило 250 человек.
Сразу хочется сказать, что, по итогам четырех дней состязаний, первое общекомандное место заняли студенты Рубцовского индустриального института, второе место у Рубцовского института (филиала) АлтГУ, третьими стали ребята из ФГОУСПО «Рубцовского сельскохозяйственного техникума».

А, теперь подробнее обо всём мероприятии:
Первый день Форума начался с легкоатлетической эстафеты, в которой, кроме записных фаворитов, хорошо показали себя команды из города Алейска и Змеиногорского района.
В «Визитке» конкуренцию рубцовчанам оказали ребята из Павловского района, занявшие высокое третье место и молодые артисты из Локтевского района, которые остановились на четвёртой строчке.
Волейболисты, в первый день Форума начали игры в двух подгруппах. В них мастерством и боевитостью выделялись команды города Алейска и Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
Второй день мероприятия ознаменовался творческим конкурсом «Прорыв», похожим на турполосу и «Большие гонки». В нём победу заслужила команда Рубцовского института (филиала) АлтГУ. На втором месте, сразу, оказалось два коллектива: Локтевского района и Рубцовского сельскохозяйственного техникума.
К слову сказать, именно команда из РСХТ стала самой меткой в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки. Второе место осталось за филиалом АлтГУ.
Вечером того же дня весь форум собрался у импровизированной площадки, где выступали гиревики. Страсти у помоста развернулись не шуточные. В результате 1-е место в личном зачёте поделили - г. Алейск и Шахматов Иван (РИИ), в командном первенстве победу с небольшим отрывом от второго места одержала богатыри из г. Алейска.
Этот год для Форума был примечателен тем, что в программе появился новый конкурс - спортивно-художественной композиции, связавший акробатику и танец, молодёжный драйв.
Так вот, в этом сложном конкурсе блеснуло несколько команд. Особенно приятно за студентов сельхозтехникума, занявших второе место и ребят из Локтевского района, ставшими третьими. Победителям же этого конкурса, студентам РИИ, наши слова восхищения за представленную композицию.
Третий день Форума стал днём знакомств с природой и местными достопримечательностями: музеями камнерезного дела и Леса в с. Колывань, а так же о. Белым и горой Синюхой.
Вечером на общей полянке состоялся конкурс песенного попурри «Форум будущего», в котором участники, демонстрируя свой вокал, говорили о молодёжной жизни, о форуме и его судьбе. Изюминкой творческого вечера стало выступление известного мецената, победителя благотворительного вокального проекта «Две звезды» в г. Рубцовске – Андрея Доленко и студента второго курса Московской джазовой академии – Максима Сапрыгина (в прошлом студента Рубцовского музыкального колледжа).
Творческому конкурсу предшествовала спортивная кульминация – соревнования по перетягиванию каната. В них неожиданно выстрелила «тёмная лошадка» - сборная команда молодёжи Третьяковского района, которая до последнего сражалась с командой РИИ, но всё таки уступила в финале, заняв второе место.
В воскресенье, жюри творческого конкурса под руководством Татьяны Буканович – директора городского благотворительного фонда «Развитие» подвело итоги конкурса стенгазет «Десять заповедей здоровья», а также определило сильнейших в конкурсе бивуаков. В них студенты индустриального института не оставили соперникам шансы, завоевав первые места.
В этот же день, в финальном матче по волейболу сборная г. Алейска победила змеиногорских спортсменов.
После чего состоялось закрытие юбилейного Форума студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!». Были названы победители и призёры. Команды разъехались, пообещав друг другу встретиться через год.