Поздравляем с юбилеем!

2 декабря в 14.00 в Доме культуры «Алтайсельмаш» состоится торжественная программа, посвященная 60-летнему юбилею этого старейшего в городе учреждения культуры.
Построенный в 1958 году по образцам классических сооружений, новый дворец муз радовал всех жителей поселка машиностроителей. Многие годы Дом культуры был излюбленным местом отдыха и досуга для сотен детей и взрослых, а также центром проведения киноконцертных программ для тысяч зрителей. Поселок вскоре перерос в городской район, и здание клуба культуры стало частью архитектурного ансамбля Рубцовска.
По сей день в городе это один из главных культурно-просветительских центров, насчитывающий более 40 любительских объединений и творческих коллективов.
Каждый, кто интересуется событиями культурной жизни Рубцовска, знает названия прославленных хореографических ансамблей «Калейдоскоп» и «Акварели», творческая деятельность которых была и остается плодотворной и богатой достижениями. Оба танцевальных коллектива являются постоянными участниками Всероссийских и Международных конкурсов. Летом текущего года образцовый ансамбль современного танца «Акварели» получил целую россыпь наград по итогам Международного конкурса в Крыму.
На протяжении долгих лет верны традициям народной песни ансамбль русской песни «Рубцовчанка». Радуют своим творчеством ансамбль казачьей песни «Станичники», ансамбль скрипачей «Элегия» и ансамбль русских народных инструментов «Гармония».
Участники вокальных студий «Аккорд» и «Лазурит» не только совершенствуют искусство пения, но и регулярно подтверждают свое мастерство многочисленными наградами.
Для всех ценителей немецкой культуры и языка всегда открыты двери центра «Содружество», который ежегодно проводит мероприятия в духе немецких традиций.
Существует и множество любительских объединений (танцевальных, литературных, детского творчества), где каждый желающий сможет найти занятие по интересам.
Ни на один день не останавливается в Доме культуры бурный культурно-просветительский процесс! Каждую неделю школьники, студенты, горожане приходят сюда, чтобы проявить свои таланты в художественных, развлекательных конкурсах («Битва хоров», «Сударушка») и социальных акциях. ДК «Алтайсельмаш» - единственное учреждение в городе, участвующее в организации велопробегов и вело-фото-квестов.
Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями и работе с ними, а также с подростками по профилактике наркомании и прочих социальных проблем.
График мероприятий в Доме культуры постоянно насыщенный, что несомненно является заслугой руководства учреждения и методического коллектива, чья творческая интуиция вкупе с энтузиазмом и профессионализмом позволяют одновременно находить новые формы развлечений, сохранять познавательную динамику и чтить традиции искусства.
Не секрет, что любое эффектное выступление требует значительных финансовых затрат. На пошив ярких, красивых костюмов, на организацию поездок в другие регионы нужны немалые денежные суммы. Кроме того, средства нужны (и их ощутимо не хватает) на приобретение новых музыкальных инструментов, на замену реквизита. Решить вопрос нехватки средств без помощи спонсоров невозможно. В этой связи стоит выразить слова благодарности А.Ф. Бедареву, генеральному директору АО «Мельник», и Ю.В. Кайро, директору Рубцовского филиала АО «Алтайвагон», Плотниковой Г.В. ООО Фирма «Время» за безотказную финансовую помощь.
В ближайшем будущем коллективы ДК ждут новые поездки, фестивали и конкурсы. У творческой команды Дома культуры много планов на перспективу. У Дома культуры «Алтайсельмаш» поистине славное прошлое, яркое настоящее и перспективное будущее.

Приглашаем Рубцовчан и гостей города на праздничный концерт с участием творческих коллективов Дома культуры «Алтайсельмаш». Вас ждут незабываемые эмоции и хорошее настроение.