В гостях у Михаила Евдокимова

Ансамбль скрипачей "Элегия"Ансамбль скрипачей "Элегия"Галина УстиноваГалина Устинова2-5 августа в поселке Верх-Обский Смоленского района состоялся Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки». Официально город Рубцовск на фестивале представлял народный ансамбль скрипачей «Элегия» (ДК «Алтайсельмаш»), завоевавший на этом престижнейшем форуме народных талантов звание Лауреата.
Об этой поездке рассказывает руководитель ансамбля Надежда Катаева:
Начну с предыстории. В начале летнего сезона нашему ансамблю скрипачей «Элегия» посчастливилось выступить на фестивале «Бирюзовая Катунь». Именно там где нас услышали организаторы фестиваля «Земляки» из поселка Верх-Обского и пригласили стать участниками.
Приехав в поселок Верх-Обский мы были очарованы красотой природы и мест, где сливаются три реки Катунь, Бия и Обь. Рыбаки там ловят осетра и нельму, по глубокой воде несутся небольшие катера - глаз не оторвешь. Сам поселок аккуратный, чистый, ухоженный. Улица, на которой находится дом Евдокимовых, вся в цветах, в каждом дворе архитектурная композиция. Гостей радушно встречают хозяева и рассказывают, что деньги на оформление этих двориков давал сам Михаил Евдокимов.
Вот сейчас ловлю себя на мысли, что редко знаменитые люди вспоминают свои родные места, где они родились и выросли. А вот Михаил Евдокимов гордился своим селом и всегда приглашал своих друзей к себе на Алтай!
Народного артиста нет, а притяжение этих мест осталось. Гостей на фестивале «Земляки» всегда очень много: из Москвы, Петербурга, Саратова, Казани… В этих местах снимали программу «Играй, гармонь». Все приезжие всегда восхищаются родиной Михаила Евдокимова. На фестивале мы встретились и общались с Александром Панкратовым-Черным, Александром Михайловым, Галиной Евдокимовой, со Степаном и Олегом Мезенцовыми, и слушали вживую всех наших звезд.
Выступив на концерте творческих коллективов и набрав высокие баллы, ансамбль «Элегия» удостоен звания Лауреата и был приглашен выступить на Гала-концерте вместе со звездами российской эстрады.
От нашего коллектива в вокальном жанре выступила Ольга Синеокая. Она как всегда с большим эмоциональным подъемом исполнила песню «Гордая моя Россия».
Каково же было наше удивление, что мы не одни из Рубцовска приехали на фестиваль. Вот уже несколько лет по собственной инициативе приезжает в Верх-Обский солистка ансамбля «Гармония» Галина Устинова. Под аккомпанемент местного баяниста она в очередной раз порадовала зрителей своим неподражаемым природным даром народного пения.
А еще к нам вечером приходила в гости поблагодарить и пообщаться учительница - классный руководитель Михаила Евдокимова Любовь Васильевна Буровая, которая до сих пор принимает активное участие в жизни села: руководит ансамблем, играет и поет. Она рассказала про детство Михаила Евдокимова, что он не забывал ее, часто заходил к ней в гости и всегда помогал в трудную минуту.
Мы очень счастливы, что нам удалось побывать на таком ярком празднике, в таком благодатном месте нашего края. Мы гордимся, что были в гостях у Михаила Евдокимова.