Программа "Доктор Книга" стала частью плана конкурса городов России

Пятый год Библиотека для детей и юношества работает по программе «Доктор Книга»: проект стартовал в январе 2014 года. Вначале это была разовая акция: библиотекари приходили в гости к детям с ограниченными возможностями здоровья читали им вслух, устраивали викторины и конкурсы, проводили беседы о книгах. Все мероприятия организовывались в доступной для детей игровой форме и вызывали неподдельный интерес ребят, так нуждающихся в заботе и внимании.
С 2015 года разовые акции окончательно оформились в полноценную программу: в фойе дома по проспекту Ленина, 68 ежемесячно стали устраиваться кукольные спектакли. Наибольший интерес у ребят вызывают сказки о животных, путешествия и приключения литературных героев. Любимыми мероприятиями являются, конечно же, новогодние утренники и праздничные программы. Кукольные представления сопровождаются игровыми моментами и веселыми развлечениями, забавными конкурсами на смекалку. Дети и родители получают положительные эмоции, в глазах – блеск, а на лицах – улыбки. После представления дети обменивают книги в выездном читальном зале, чтобы почитать их дома вместе с мамами и папами.
Реализация этой программы позволяет обеспечить детям с ограниченными возможностями здоровья равные права в получении информации, открывает новые возможности для интеллектуального и творческого развития.
В этом году мероприятия программы «Доктор Книга» включены в план конкурса городов России «Город – территория детства».