Спортивная неделя

Командной гонкой в Челябинске завершились окружные соревнования зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. 30 января ещё одну золотую медаль в копилку сборной Алтайского края принесла рубцовчанка Кристина Аносова, занявшая первое место на дистанции 3000 метров (до этого она первенствовала на 1000 метров и была второй в забегах на 500 и 1500 метров). Кроме этого Кристина стала победителем соревнований по сумме дистанций классического многоборья. Сразу после выступления Кристина Аносова выехала в Коломну, где 3 февраля началось первенство России среди юниоров. По его результатам будет сформирована сборная команда России для участия в юниорском первенстве Мира, которое пройдёт в Италии 22-24 февраля.
С 26 января по 2 февраля в Минусинске проходило Первенство Сибири по боксу среди юношей 1997-1998 годов рождения. В финальных боях приняли участие трое боксёров из Алтайского края. Золотую медаль и путёвку на первенство России выиграл рубцовчанин Роман Куликов (до 66 кг). Бронзовым призёром первенства Сибири стал рубцовчанин Геворг Марабян (до 46 кг).
С 26 по 30 января в Красноярске состоялись Чемпионат и Первенство Сибири по спортивной гимнастике среди девушек. В составе сборной Алтайского края в соревнованиях приняли участие рубцовские гимнастки Ольга Подгорных и Анастасия Серякова (ДЮСШ-1). В командном зачете участвовали две команды: Омская область и Алтайский край, которые заняли соответственно 1-е и 2-е места. В отдельных видах гимнастического многоборья (опорный прыжок, бревно, разновысокие брусья, вольные упражнения) рубцовские гимнастки призовых мест не заняли.
В городе Барнауле 2 февраля прошло Открытое Первенство Алтайского края по киокусинкай среди участников в возрасте 12-17 лет, в котором приняли участие 250 спортсменов из Саяногорска, Новосибирска, Черепаново, Бийска, Барнаула, Рубцовска и Усть-Каменогорска (Республика Казахстан). Наш город представляли 8 бойцов «Центра киокусинкай каратэ». Победителями соревнований стали Анжелика Зимина и Виктория Должикова. Диербек Дилмуратов, Илья Лелетко и Жанна Трифонова завоевали бронзовые медали. Очередные соревнования спортсменов «Центра киокусинкай каратэ» пройдут 16 февраля в Новосибирске, где состоится Первенство Сибирского Федерального округа.

2 февраля в Барнауле в культурно-развлекательном центре " Колизей " состоялся V краевой бал спортсменов "Юные дарования ", организуемый Управлением Алтайского края по физической культуре и спорту и благотворительным фондом Алексея Смертина. На бал приглашены 300 юных спортсменов, которые в 2012 году показали высокие результаты на соревнованиях различного уровня. «Десятка» лучших спортсменов была
награждена специальными призами фонда. Приглашение на бал получили и рубцовские спортсмены Игорь Коблев, бронзовый призер Первенства Мира среди юношей по киокусинкай и Геворг Марабян, победитель Первенства Сибири среди юношей по боксу. В мероприятии приняли участие знаменитые спортсмены, среди которых футболист Алексей Смертин и прославленный борец, Герой Российской Федерации, трехкратный Олимпийский Чемпион Александр Карелин.
2-3 февраля в Барнауле состоялось открытое первенство СДЮСШОР «Клевченя» по конькобежному спорту. 2-е место в детской возрастной группе занял Сергей Чехонадский (50 м, 100 м). Коптев Иван попал в пятерку лучших спортсменов и завоевал право участия в зональных соревнованиях «Серебряные коньки», которые пройдут 16-17 февраля в г. Дивногорске.
2 февраля в краевом центре прошли традиционные лыжные эстафеты на призы газеты «Алтайская правда». В соревнованиях приняло участие более 800 лыжников из числа которых 20 спортсменов отделения лыжных гонок ДЮСШ «Спарта». В эстафете 4х2 км среди девушек наша команда в составе Ларисы Клешниной, Дарьи Покутневой, Веры Васильевой и Виктории Козловой завоевала 1-е место, а 2-я команда показала 6-ой результат. В стартах девушек приняли участие более 80-ти команд. В эстафетах юношей стартовало более 120 команд. Команда Рубцовска заняла 4-е место.
В Заринске завершился краевой финал Всероссийских соревнований на приз клуба «Золотая шайба» среди юношей 2002-2003 годов рождения. В турнире приняли участие 6 лучших команд края. Рубцовск на этих соревнованиях представляли юные хоккеисты ДЮСШ «Спарта» (тренер С. Бурчак), которые в итоге заняли 3 место. Лучшим нападающим турнира признан рубцовчанин Никита Бирюков ДЮСШ «Спарта».
3 февраля в Барнауле прошли Чемпионат и Первенство Алтайского края по спортивному контактному каратэ. От нашего города на этих соревнованиях были бойцы спортивных клубов «Волназ» (тренер В. Шкута) и «Ирокез» (тренер А. Белов). Рубцовчане завоевали 8 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей, что позволило занять 3-е общекомандное место. Победители в личном зачете будут в составе сборной команды Алтайского края участвовать в Первенстве Сибирского Федерального округа, которое пройдет в марте этого года в Новокузнецке .
2 февраля в краевой спортивной школе состоялось Первенство Алтайского края по дзюдо. Спортсмены ДЮСШ-2 заняли 3 место в командном зачете из 11-ти участвующих команд.
2-3 февраля в спортивном зале СК «Торпедо» проходил Чемпионат Алтайского края по панкратиону в двух дисциплинах: полный контакт, ограниченный контакт. В соревнованиях приняли участие 134 спортсмена. Пять рубцовчан спортивного клуба «Барс» завоевали золотые медали и получили право участия в составе сборной Алтайского края на соревнованиях регионального уровня. Показанный результат позволил нашей команде занять 1-е место в общекомандном зачете.
В спортивном зале Рубцовского сельскохозяйственного техникума прошли соревнования по пулевой стрельбе в рамках Спартакиады средних специальных учебных заведений. В командном соревновании места распределились следующим образом. Юноши: 1 место – РСХТ, 2 место – РМТ и на 3-ем месте – Мед. колледж. Девушки: 1 место – РСХТ, 2 место – РМТ, 3 место – Муз. Училище. Следующий вид Спартакиадной программы баскетбол (девушки) состоится также в РСХТ с 4 по 8 февраля. Начало игр в 15.00.
С 31 января по 3 февраля в бильярдном клубе «Русская пирамида» КРЦ «Россия» прошел турнир по бильярду. Это первые соревнования по данному виду спорта в этом году. Победители и призеры были награждены организаторами соревнований призами и ценными подарками.
В воскресенье 3 февраля на спорткомплексе «Торпедо» прошел очередной тур Чемпионата города по зимнему футболу. Результаты игр: «Торпедо» (мол.) – ДЮСШ-95 – 1:1, Ветераны – «Локо-Шахтер» - 2:4, команда г. Горняка – ДЮСШ-97 – 6:1. Лидирует «Локо-Шахтер». Очередные матчи состоятся 10 февраля. Начало игр в 11.00.